Впустите весну в дом: как сшить простую и милую подушку с кроликом своими руками

0
0

Весна на подходе и отметить ее приход можно созданием вот такой простой и милой диванной подушки с зайцем внутри цветка. Вспомните, сколько раз вы собирались выбросить лоскутки от давно изношенных и исчезнувших в небытие летних платьев, и халатов. Пришло время собрать их и использовать в одном изделии, которое должно стать весенним украшением вашего дивана. Если в доме есть швейная машинка и вам нравится шитье, то можно сшить такую подушку без суеты за один день.

Материалы и инструменты

Соберите сразу все материалы в одну коробочку. Вам понадобятся:

  • 9 лоскутков разной расцветки.
  • Готовая пуховая подушка в напернике.
  • Отрез ткани на наволочку размером немного больше имеющейся подушки.
  • Нитки для вышивки: черные, розовые и темно-розовые.
  • 2 круга из белой ткани диаметром 8 см для центра.
  • 72 маленьких помпончика, чтобы обшить подушку по краям.
  • Ножницы.
  • Швейная машинка.

Центр цветка

С центральным кругом придется повозиться.

  • Подготовьте вначале аппликацию цветка для зайца. Для этого один из букетиков прямо на ткани обстрочите зигзагом и вырежьте ножницами.
  • Затем на круге из белой ткани нарисуйте контур мордочки зайца. Затем нужно будет вышить контур «лица» зайца черными нитками.
  • Пристрочите к головке зайчика аппликацию цветка.
  • Розовыми нитками вышейте носик и оттените внутреннюю часть ушек.
  • Теперь можно закончить зайца, вышив черными нитками усы и брови. Готово!

Как сделать цветок

Подготовьте бумажный шаблон для лепестков. Для этого в прямоугольнике со стороной 10 х 25 см вырежьте лепесток. Один конец лепестка будет острым. По этому бумажному шаблону вы будете вырезать все лепестки для вашего цветка.

Теперь нужно подобрать отрезки ткани. Расположите их в таком порядке, чтобы каждый из лепестков подходил по расцветке к соседнему. Лучше чередовать светлый отрезок ткани с более темным или лоскут с цветами с покрытым абстрактным рисунком. Вырежьте лепестки по одному шаблону.

Сложите лепестки в виде цветка так, чтобы один лепесток заходил немного на другой. В центр положите кружок с зайцем. Закрепите все булавками. Сметайте весь цветок легким швом на быструю руку.

Зигзагообразным швом прошейте вокруг каждого лепестка. Начните с той стороны, которая не перекрывается другим лепестком, и остановитесь, когда дойдете до места, где ваш лепесток перекрывается. Затем начните сначала следующий лепесток и так до самого конца. Обрежьте лишние кусочки ткани в местах перекрытия лепестков. Пристрочите к центру кружок с зайцем, предварительно сложив его с еще одним белым кружком.

Наволочка

Вырежьте прямоугольник с длиной, равной ширине вашей подушки с небольшим припуском на швы. Пристрочите к одной стороне аппликацию с зайцем и обрежьте излишки. Выверните прямоугольник наизнанку и прострочите бока. Это будет ваша наволочка на подушку. Вложите внутрь подушку и зашейте шов вручную.

По краю подушки пришейте помпоны для окончательного декора. Чтобы помпоны разошлись равномерно по краям, пришейте сначала 4 помпона в углах подушки. Затем измеряйте расстояние между помпонами и пришивайте каждый раз помпон в центральной части измеренного расстояния. Это позволит пришивать помпоны на равном расстоянии друг от друга. Подушка готова! Надеюсь у вас получилось!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание