Время пить чай: как сшить красивое чайное полотенце с тематической аппликацией

0
0

Честно признаюсь, я заядлая любительница чая. Его я готова пить каждый день, причем не имеет никакого значения, холодный ли это чай со льдом или горячий напиток. Заметила, что мне сложно заснуть, если вечером перед сном я не выпью чашечку успокаивающего чая.

Поэтому, когда я заметила эту удивительную ткань с чайным узором, то я сразу же решила ее купить, чтобы заняться рукоделием. У меня было огромное множество различных планов на эту веселую ткань. Вы не можете ошибиться с чашками и тарелками, рядами ложек и другими симпатичными вещами. Они как будто созданы друг для друга.

Однако начать я решила именно с изготовления оригинального кухонного полотенца, которое вписалось бы в мой интерьер. Так что я занялась шитьем.

Необходимые материалы и инструменты

Для того, чтобы сделать красивое полотенце с чайной аппликацией, мне понадобилось взять:

  • однотонное кухонное полотенце;
  • ткань с чайным рисунком (у меня были изображены чайник, чашки и тарелки);
  • белую ткань для полки;
  • белую зигзагообразную тесьму;
  • ленту;
  • плавкую ленту;
  • исчезающую чернильную ручку;
  • сочетающиеся по цвету нитки.

Создание основы

Первым делом я решила, какой именно вид должен быть у моего будущего полотенца. Ткань, которую я использовала, имеет изображения красивых чашек и тарелок, так что я могла хорошенько повеселиться, когда выбирала нужные мне.

Затем я положила их на свою ткань и измерила ширину нужной области. Я хотела, чтобы полка была примерно на несколько сантиметров длиннее, чем располагающаяся на ней посуда, поэтому я отрезала нужный кусок ткани.

Затем я проутюжила плавкую ленту к задней части своей ткани.

Оформление аппликации

С помощью чернильной ручки я нарисовала декоративные линии на аппликации полки. Я сделала несколько формовочных линий, а затем изобразила декоративные маленькие арки.

Как только я закончила оформлять узор, то при помощи машинки отрывочным стежком я прошила по намеченному рисунку все линии. Чтобы узор получился достаточно ярким, я сделала два или три шва в некоторых местах.

Как только полка была оформлена, я начала вырезать из ткани блюда и чашки. Однако обрезала я их не прямо по контуру - я оставила со всех сторон примерно по 3 мм, чтобы было место для сшивания, не закрывая дизайн. Затем я вырезала плавкую ленту и пригладила ее к задней части ткани. После я сняла бумажную подложку и поместила посуду на полку так, как мне понравилось. Я лишь слегка перекрывала аппликации, а затем хорошенько приглаживала их на нужное мне место.

Края я обшила при помощи шва в виде зигзага. Оставшуюся часть ткани я никак не обрабатывала.

Обработка полотенца

Как только моя аппликация была полностью готова, я начала непосредственно заниматься самим полотенцем. Для этого я подшила две длинные стороны и верхнюю часть. После я поместила кусок бордюрной ткани с правой стороны кухонного полотенца и выровняла нижнюю часть. Оба куска ткани я сшила вместе через край. Я постаралась выровнять короткие края так, чтобы концы встречались вокруг кухонного полотенца. Тщательно осмотрела все швы, чтобы нигде не торчали лишние нитки.

Теперь я повернула край правой стороной наружу и заправила припуски на шов по бокам и сзади. С обратной стороны я сделала отверстие, чтобы оно полностью закрывало шов, и впоследствии зашила их внутри сложенного края.

На передней части своего кухонного полотенца на месте, где соединяются два вида ткани, я поместила волнистую тесьму, которую я также пришила. Следом я положила кусок вышитой ленты поверх волнистой тесьмы так, чтобы ее нижняя половина все еще была видна. Ее также мне пришлось пришить.

Именно так я и получила весьма милое полотенце, которое украшает мою кухню и добавляет ей интересный колорит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание