Большое сердце, сильные руки эстонских женщин: последний матриархат Европы в объективе камеры

0
0

"Большое сердце, сильные руки" - это фотографическая история женщин на изолированных островах Кихну и Мания в Эстонии в Балтийском море, часто рассматриваемых как оплот последнего матриархального общества в Европе: пожилые женщины там заботятся почти обо всем на земле, поскольку их мужья путешествуют по морям. И каждой женщине, конечно, есть что рассказать.

Лоху Элла

Лоху Элла - одна из самых уважаемых мастеров рукоделия в Кихну. Всегда готовая помочь, дружелюбная и добрая, с большим сердцем и милой улыбкой. Она знает все о культуре женской одежды: как они делают свой головной убор, как они надевают свою уникальную юбку, что они носят, когда они спят и как они хранят свои сокровища в безопасности.

Саунди Манн

Саунди Манн очень часто посещает семейную могилу. «Скоро я тоже буду здесь», - говорит она. Глубокая печаль от очень тяжелой жизни отмечена на ее лице. Когда она была молодой женщиной, ей было приказано работать в лесу. Ей пришлось взять с собой своего маленького сына, и на него упало дерево.

Ярсумяэ Вирве

Ярсумяэ Вирве всегда любила животных и всех живых существ. Она не знает, сколько у нее сейчас кошек, ведь даже питомцы соседей приходят к ней, чтобы поесть. У нее есть две собаки, две козы и лошадь, которая свободно гуляет по ее земле в теплое время года. Она любит пить парное теплое молоко.

Ярсумяэ Вирве регулярно появляется на телевидении и в газетах. В возрасте 81 года она исполнила мечту всей своей жизни о прыжках с парашютом в тандеме. И поскольку она такая милая и теплая женщина, каждый хочет общаться с ней. Часто иностранцы ездят по острову Кихну в поисках дома Вирве, и довольно часто, чтобы защитить ее личную жизнь, другие островитяне направляют посетителей в неправильном направлении.

Эстонский матриархат

Из разговора с женщинами мы можем получить представление об их жизни, борьбе и потерях и их мыслях о будущем, мы узнаем о развитии этого уникального общества, суровых условиях, которые оно испытывало на протяжении многих десятилетий, а также о его культуре и обычаях.

Это приглушенные голоса носителей культуры, которых нужно услышать, потому что это маленькое общество стремительно приближается к западным стандартам, а традиционная культура и самобытность неизбежно уходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание