Глиняные тарелки с медовыми сотами: простой мастер-класс по технике декупаж

0
0

Всем, кто любит работу в стиле «сделай сам», обязательно понравится идея глиняной тарелки с пчелиными сотами. Преимуществом этого украшения является то, что вам не нужно будет тратить много денег, поскольку на оформление изделия идет минимальное количество материалов. Вот оригинальная идея декорирования своими руками.

Базовый предмет

Для того, чтобы сделать красивое украшение, вам необходимо подобрать тарелку, блюдо или миску. Если у вас есть старая посуда, которую вы не эксплуатируете, это будет замечательной базой для нашего шедевра. Нет смысла покупать новую тарелку, если только вы не придумали оригинальную форму и не отправились на поиски именно такой модели. Стоит отметить, что при данной технике можно сделать красивое изделия из любого вида посуды (подойдут даже обыкновенные неглубокие банки).

Подготовка предмета к работе

В первую очередь, вам необходимо подготовить тарелку к работе. Для этого необходимо ее тщательно помыть и просушить при помощи полотенца. Будет замечательно, если вы обработаете всю поверхность со всех сторон обезжиривающим средством (например, спиртом или спиртовым раствором).

Затем нанесите грунтовку для того, чтобы впоследствии краска легла равномерно. Дождитесь полного высыхания (при желании можно сделать два слоя грунтовки). После этого нанесите колер, который вы выбрали для оформления основы (любую краску, которая подходит для данной поверхности).

Будет оригинально, если вы сделаете два полукруга из разных цветов (или придумаете свой вариант).

Выбор рисунка

Для того, чтобы сделать дно тарелки красивым и красочным, необходимо подобрать оригинальный рисунок. Например, замечательно смотрятся пчелиные соты. Они не только привлекательно выглядят, но и имеют символическое значение. Всем, у кого есть изображение пчелки, обязательно повезет, как в любви, так и в благосостоянии. Соты являются символом богатства, состоятельности, трудолюбия и дисциплинированности. Поэтому ваше блюдо будет не только украшать дом, но и притянет к себе положительную энергию денег.

Оформление основы

Для того, чтобы правильно приклеить основу (дно тарелки), вам необходимо заранее вырезать круг, который соответствует размеру дна. Сделайте это еще до того, как покрасить тарелку грунтовкой или краской, или дождитесь, пока все слои полностью высохнут.

Поставьте блюдо на рисунок и обведите его по кругу карандашом. Затем вырежьте ножницами, нанесите клей ПВА и приложите к дну. Прижмите бумагу руками и разгладьте все складочки, чтобы внутри не оказалось пузырьков.

Двигайтесь по направлению от центра к краям. Когда удостоверитесь в том, что все надежно приклеено, оставьте изделие для полного высыхания. После возьмите краску бронзового цвета и проведите кисточкой по наружному краю бумаги (круг соединения бумаги с тарелкой). Покройте готовое изделие закрепляющим лаком.

Декупаж

Если у вас есть желание сделать настоящий декупаж из бумажной салфетки, это также можно сделать легко и просто. Вырежьте круг, который по размеру соответствует размеру дна или тот рисунок, который вы планируете перенести на блюдо. Проделайте все подготовительные работы с тарелкой так, как было описано выше. Затем отделите от салфетки верхний слой, который является самым ярким, и приложите его ко дну блюда. Сверху на салфетку нанесите слой декупажного клея (это нужно делать аккуратно, при помощи кисточки). Дождитесь момента высыхания клея (он пропитывает салфетку и прочно прикрепляет ее к поверхности).

Вместо заключения

Если вы освоите способ декупажа, это вам обязательно пригодится для оформления любых поверхностей. Вы сможете не только сделать замечательные украшения на стену, но и посуду, мебель и пр. Подключайте фантазию, обращайте внимание на красивые картинки и все, на что их можно перенести. Ваше жилище станет оригинальным, стильным и креативным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание