Лучшие однодневные поездки из Эдинбурга: куда стоит отправиться туристам, которые исследовали весь город

0
0

В столице Шотландии Эдинбурге путешественники могут увидеть много интересных достопримечательностей. Но окрестности города тоже заслуживают внимания туристов. В этом регионе находятся прекрасные горы, красивые береговые линии, старинные замки и аббатства. Если вы уже успели исследовать все интересные места Эдинбурга, то уделите внимание и его окрестностям. В статье мы расскажем о достопримечательностях этого региона, которые можно осмотреть, совершая однодневные поездки.

Замок Стерлинг

В 45 минутах езды от Эдинбурга находится небольшой город Стерлинг. Это бывшая столица Шотландского Королевства. Туристы приезжают в этот городок, чтобы увидеть замок XII века.

Замок Стерлинг расположен на вершине Замкового холма высотой 76 м. Он сыграл большую роль в истории Шотландии.

В замке проходили коронации шотландских королей и королев. В военное время он выступал в качестве крепости. В средние века это сооружение стало местом побед шотландцев над англичанами. Во время войн за независимость Шотландии замок Стерлинг неоднократно подвергался осадам.

Организуются однодневные туры из Эдинбурга в Стерлинг. Во время поездки туристы могут посетить замок, а также прогуляться по озеру Лох-Ломонд и парку Троссакс.

Лох-Ломонд и замки Западного нагорья

Самое крупное озеро Шотландии Лох-Ломонд расположено в округе Стерлинг. Оно является частью Национального парка Троссакс. Здесь можно покататься на лодках и заняться водными видами спорта, а также полюбоваться западной частью Шотландского высокогорья. В этом регионе расположено много интересных старинных замков.

Замок Инверари был построен в XVIII веке на развалинах средневековой крепости. Туристов восхищают его интерьеры. По мнению путешественников, обеденный зал замка - это одна из самых красивых комнат в Европе. Он украшен сложными росписями. В Оружейном зале вы увидите богатую коллекцию старинного оружия.

На небольшом островке озера Лох-Эйв сохранились руины замка Килхурн. Он был построен в XV столетии. В годы расцвета замок представлял собой мощное и величественное сооружение. В наши дни руины замка посреди крошечного острова выглядят живописно и романтично. Это прекрасное место для любителей эффектных пейзажных фотосъемок.

Любители кинематографа могут посетить замок Дун. В 1970-е годы здесь снимался фэнтезийный фильм "Монти Пайтон и Священный Грааль".

Озеро Лох-Несс и Шотландское высокогорье

Лох-Несс - это самое знаменитое озеро Шотландии. Оно стало всемирно известным благодаря городской легенде о Лох-Несском чудовище. Так называли змееподобное водное существо, которое обитает в его водах, согласно преданию.

Озеро занимает глубокую геологическую трещину. Это водоем длиной 37 км со скалистыми берегами. Район озера Лох-Несс считается одним из самых красивых мест Шотландии.

Вы можете совершить водную прогулку по озеру и полюбоваться видами Шотландского высокогорья, а также романтическими руинами старинного замка Аркарт. Во время однодневной поездки из Эдинбурга у вас будет возможность посетить музей Лох-Несского чудовища и "Долину слез" Гленко, где в 1692 году в ходе междоусобной борьбы было убито более 70 человек из клана МакДональдов.

Дворец Линлитгоу

Дворец Линлитгоу находится в 24 км от Эдинбурга. В нем родилась королева Мария Стюарт. На одной из надвратных башен можно увидеть королевский герб Стюартов.

Экскурсоводы проведут вас по залам дворца и расскажут о его истории. Вы можете совершить прогулку по крепостным валам и осмотреть каждую из башен.

Стоит посетить и небольшую шотландскую деревню Линлитгоу, расположенную около дворца. Здесь можно увидеть хорошо сохранившиеся средневековые дома и церковь Святого Михаила. Недалеко от холма Кэрнпэппл-хилл расположен археологический объект, датируемый третьим тысячелетием до нашей эры.

Между деревней Линлитгоу и городком Куинсферри находится усадьба The House of Binns. С XVII века по 2017 год этот дом принадлежал семье Далелл. Туристов привлекает богато украшенный интерьер с лепными потолками и необычными каменными трубами. В залах усадьбы можно увидеть геральдические знаки Шотландии и Англии.

Город Сент-Эндрюс в области Файф

Этот город расположен к северу от Эдинбурга. Здесь расположен старейший университет Шотландии, который был основан в XV веке. В городе вы можете посетить музей гольфа и живописный замок Святого Андрея на берегу Северного моря, а также увидеть руины собора XII века.

Регулярно организуются однодневные автобусные экскурсии из Эдинбурга в Сент-Эндрюс. Опытные гиды расскажут вам об истории этого региона. На обратном пути вы сможете посетить рыбацкую деревушку Фолкленд, где расположен охотничий дворец, воздвигнутый в XVI веке шотландскими королями.

Национальный музей горного дела

Национальный музей горного дела находится недалеко от Эдинбурга. Он расположен на месте бывшей шахты "Леди Виктория", которая действовала с 1895 по 1981 год. Здесь вы можете увидеть экспонаты, демонстрирующие историю развития угольной промышленности в регионе.

В музее представлена старинная техника, использовавшаяся в шахтах. Здесь можно увидеть деревянную землечерпательную машину, а также мощное подъемное оборудование, которое когда-то применялось для угледобычи.

Аббатство Мелроуз

Аббатство Мелроуз было основано монахами цистерцианского ордена в 1136 году. Оно представляло собой комплекс сооружений из красного песчаника. В течение средних веков аббатство было несколько раз разграблено и осквернено. Сейчас от него остались лишь руины. До наших дней дошли богато украшенные капители и скульптуры, фонтан в виде свиньи и Росслинская капелла, упомянутая Дэном Брауном в романе "Код да Винчи".

Капелла украшена необычной резьбой. Это породило слухи о том, что она связана с тамплиерами и масонством. Во время однодневного тура в аббатство вы можете также посетить стену Адриана. Она была построена римлянами во II веке нашей эры. Крепость была возведена для защиты от набегов пиктов - древнего народа, населявшего территорию современной Шотландии.

Святой остров и замок Алник

Остров Линдисфарн иначе называют Святым островом. Его история тесно связана с распространением христианской веры в Шотландии. В 635 году на остров прибыл ирландский миссионер святой Айдан. Он основал здесь монашескую обитель, проповедовал христианство и крестил местное население.

В XVI веке на месте обители был построен замок. Он защищал остров от нападений. В дальнейшем это сооружение утратило свое стратегическое значение и пришло в упадок. Замок Линдисфарн был отреставрирован в начале XX века и стал популярным туристическим объектом.

Туры на остров Линдисфарн зависят от графика морских приливов и отливов. Это довольно труднодоступное место. Но у вас всегда есть возможность посетить замок Алник, расположенный недалеко от острова. Здесь вы увидите прекрасные интерьеры, роскошные сады и красивый каскадный фонтан. В замке Алник велись съемки фильмов о Гарри Поттере и сериала "Аббатство Даунтон".

Замок Крайтон

Замок Крайтон находится в 18 км от Эдинбурга. Она расположен на вершине холма, вблизи реки Тайн. Это сооружение было воспето Вальтером Скоттом в стихотворном романе "Мармион".

Замок был создан в XIV веке. Когда-то он был прекрасным сооружением с флорентийскими аркадами, а его фасады были украшены алмазным декором. Сейчас от замка остались лишь руины, но вы можете увидеть хорошо сохранившиеся стены здания.

В замке Крайтон проходил медовый месяц королевы Марии Стюарт и лорда Дарнли. Их инициалы до сих можно увидеть над двумя столбами в восточной части двора. В камне вырезаны буквы MSD.

Недалеко расположен замок Лористон с прекрасными парками и японским садиком. Здесь вы можете совершить приятную прогулку. В здании замка сейчас находится музей. В нем собраны экспонаты, демонстрирующие жизнь богатых людей Шотландии.

Отели в Южном Квинсферри

В нескольких километрах от Эдинбурга расположен отель Dalmeny House. Из него открывается красивый вид на залив Ферт-оф-Форт. Это здание представляет собой старинный особняк, созданный в готическом стиле. В его интерьерах можно увидеть портреты английских аристократов, мебель времен короля Людовика XV, редкий фарфор, гобелены и шелковые шторы, вышитые Марией-Антуанеттой. В комнате Наполеона собраны вещи, принадлежащие императору.

Находясь в Южном Квинсферри, обязательно посетите церковь святого Кутберта, построенную в XII веке. Она отличается богато украшенными порталами и великолепной резьбой по дереву.

В этом же регионе находится отель Hopetoun House, который был основан в XVII веке. Его номера оформлены лепными потолками, дамасскими обоями, гобеленами и прекрасной мебелью.

Дом-музей Вальтера Скотта

В 1811 году писатель Вальтер Скотт прибрел землю в поместье Эбботсфорд, на берегу реки Туид. Здесь он построил особняк по собственному проекту. Он привез в дом свою обширную библиотеку и коллекцию старинных вещей. Гонорары от романов писателя шли на обустройство особняка.

Сейчас здесь располагается музей Вальтера Скотта. В его залах можно увидеть рукописи произведений, портреты писателя и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством классика шотландской литературы.

Другая достопримечательность региона - замок Тирлистейн, построенный в XIII веке. Здесь вы увидите коллекции мебели, фарфора, картин и старинных игрушек.

Аббатство Джедбург

Это один из самых знаменитых монастырей Шотландии. Его основали монахи-августинцы в XII веке. В 1544 году аббатство Джедбург было разрушено англичанами. До наших дней дошли аркады, западный фасад с прекрасным розовым окном и ажурная роспись. В туристическом центре открыта выставка, рассказывающая о жизни монахов-августинцев.

В 12 км от Джедбурга находится Драйбургское аббатство. Сейчас от него остались только развалины. Но вы можете увидеть западный портал, трапезную и часовню святого Модана. Следует также посетить могилу Вальтера Скотта на кладбище аббатства.

Келсо и замок Floors Castle

Вальтер Скотт считал, что Келсо - самый красивый и романтичный город Шотландии. Здесь вы увидите старинную рыночную площадь, пятиарочный мост через реку Туид и руины средневекового аббатства. Но самая известная достопримечательность города - замок Floors Castle, созданный в 1721 году.

Этот замок принадлежит герцогине Роксбургской. Еще недавно он был жилым, но недавно из него уехал последний работник. Сейчас эта достопримечательность открыта для посещения. В интерьерах замка собраны коллекции старинного фарфора, карет, детских колясок, купальных машин и других предметов викторианской эпохи. Вы можете также прогуляться по красивым садах вокруг Floors Castle.

Музей авиации

Вы можете совершить однодневную поездку из Эдинбурга в Национальный музей авиации. Он находится в здании старого военного аэродрома. Здесь собрана интересная коллекция самолетов. Среди них можно встретить такие знаменитые летательные аппараты 1930-х годов , как "Де Хэвиленд Кошачий мотылек", "Вейр W-2" и "Морской ястреб". В музее представлены самолеты, участвовавшие в двух мировых войнах, и старинные авиационные двигатели.

Неподалеку расположен замок XIII века Хейлс с узкими подземельями. Не забудьте также посетить прибрежную деревню Аберледи, известную своими прекрасными пляжами и заповедником морских птиц.

Заключение

Шотландия - самый красивый и романтичный уголок Великобритании. Ее называют "страной тысячи замков". Посещая Эдинбург, не забудьте уделить внимание окрестностям города. Это поможет вам больше узнать об истории этого региона и насладиться видом прекрасных озер и гор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание