Популярные туристические достопримечательности острова Гозо: исследуем средневековый город на вершине горы и многое другое

0
0

Остров Гозо - легендарный Калипсо, описанный в "Одиссее" Гомера, - идиллический средиземноморский остров с причудливыми рыбацкими деревнями и мирными бухтами. Пасторальный ландшафт представляет собой зеленые холмы с небольшими фермами, ведущие к песчаным пляжам и небольшим бухтам. Это сельское направление будто бы находится дальше от Мальты, чем предполагает восьмикилометровый канал, разделяющий два острова.

Курорт Гозо известен своей усыпляющей атмосферой, но он оживает летом, на праздниках и фестивалях. Большинство отдыхающих прогуливаются по живописной береговой линии острова с закрытыми пляжами. Кристально чистая вода прекрасно подходит для купания и подводного плавания. В сельской местности также есть много живописных тропинок для неспешных прогулок и активных походов.

Чтобы прибыть в Гозо, туристы садятся на паром из Циркевы на острове Мальта и отправляются к морскому порту Мджарр на Гозо. Затем они могут сесть на автобусы и такси, чтобы проехаться по острову. Автобусы ходят реже, чем на Мальте, но это проще, чем найти автомобиль в аренду. Водители автобусов Гозо знают, как ориентироваться на поворотах острова и узких однополосных дорогах.

Лучшие места для посещения главных достопримечательностей на острове Гозо представлены ниже.

1. Виктория: средневековый город на вершине холма

Столица Гозо - Виктория (также известная как Ир-Рабат), окружена солнечным средиземноморским пейзажем. Исторический центр Виктории находится на вершине холма, окруженного Цитаделью (Циттаделла), построенной рыцарями святого Иоанна после того, как стены города разрушили турки в 1551 году.

Гигантские укрепления из золотого камня светятся розовато-охристым оттенком в дневном свете. С трех бастионов Цитадели туристы могут любоваться панорамным видом на сельскую жизнь Гозо с ее деревнями на холмах и в предгорьях вплоть до моря. В Цитадели расположен лабиринт извилистых дорог и узких улочек.

Центральную часть Цитадели занимает Успенский собор, разработанный Лоренцо Гафа. На фасаде представлен стиль мальтийского барокко 17-го века с его орнаментами и колоннами, а интерьер отличается великолепными произведениями искусства и декоративными позолоченными лепными украшениями. Возвышающая над нефом картина Тромпа Лоэй заставляет зрителей поверить, что здесь есть купол. У собора также есть примечательная статуя Девы Марии, созданная в Риме в 1897 году. Праздник собора 15 августа собирает весь город для торжества.

За пределами Цитадели, в более современном районе Виктории, находится площадь Независимости, шумный центр уличной торговли. Неподалеку расположена базилика Святого Георгия - это барочная церковь 17-го века, известная как Мраморная базилика, потому что внутренняя часть покрыта мраморными вставками и колоннами. В базилике также есть роскошные фрески на потолке и многочисленные картины Маттиа Прети.

2. Храмы Джгантия: объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Храмы Джгантия являются самым сохранившимся и впечатляющим археологическим памятником на Мальтийских островах. Этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, датируется очень ранним периодом: от 3600 до н.э. до 3200 до н.э., фазы Джгантия в эпоху меди.

Название «Ggantija» происходит от мальтийского слова «гигант» («ggant»), потому что считалось, что храмы были построены расой гигантов. Эта мифологическая идея имеет смысл, учитывая, что храмы построены из мегалитов (массивных блоков известняка) длиной более пяти метров и весом более 50 тонн.

Таристы попадают в храмы Джгантия через Центр интерпретации: музей, иллюстрирующий различные аспекты древней жизни. В Центре интерпретации представлены важные находки из различных доисторических археологических памятников на острове Гозо. Чтобы добраться до храма, туристы выбирают тропу с великолепным видом на окрестности. Сам археологический комплекс находится в хорошем состоянии.

3. Морской курорт Марсалфорн

Этот живописный рыбацкий поселок, ставший пляжным курортом в летний период, наполняется сотнями посетителей: мальтийских жителей и европейских отдыхающих. Несмотря на суету, в городе царит спокойная морская атмосфера. В жаркие солнечные дни небольшой галечный пляж Марсалфорна полон загорающих, отдыхающих под разноцветными зонтиками и детей, играющих в пляжные мячи. Крошечная гавань Марсалфорна также является популярным местом для плавания с аквалангом.

4. Лучший пляж Гозо: залив Рамла

Залив Рамла, расположенный вдоль защищенной бухты в окружении крутых скал, является крупнейшим пляжем на острове Гозо. Он отличается от остальных пляжей широкой береговой линией. Там почти нет гальки, за исключением немногих мест, где берег обрывается.

В этом защищенном месте море мелкое и спокойное. Зеленый флаг указывает на безопасность воды. Многие отдыхающие приезжают в залив Рамла, чтобы просто позагорать и отдохнуть.

Пляж Рамла Бэй, где можно прекрасно провести время, предлагает различные удобства: общественные ванные комнаты, душевые и раздевалки, прокат зонтов и шезлонгов, киоски с закусками и мороженым. В середине пляжа находится большая статуя Девы Марии, известной как Богоматерь Надежды.

5. Захватывающий вид на море и барочная церковь Надура

Эта стратегическая деревня на вершине холма с видом на Средиземное море, окруженная зелеными долинами, была сторожевым пунктом, откуда рыцари святого Иоанна контролировали канал между островами Мальта и Гозо.

В деревне есть прекрасная приходская церковь Петра и Павла, выполненная в роскошном стиле барокко. Великолепный богатый интерьер украшен изумительными росписями на потолке, позолоченными коринфскими колоннами и воздушным куполом с витражами. В правом проходе находится пара процессуальных статуй святых, созданных в 1881 году в Марселе. Статуи носят по городу на праздники святых апостолов Петра и Павла 29 июня каждого года.

6. Плавание и дайвинг в бухте Дверья

Знаменитое Лазурное окно, огромная естественная арка вдоль береговой линии, рухнуло во время шторма в 2017 году. Несмотря на то что Лазурное окно ранее было главной туристической достопримечательностью залива Дверья, этот район все еще стоит посетить, чтобы оценить впечатляющие прибрежные пейзажи и синие воды.

7. Базилика Та'Пину: государственная святыня и паломническая церковь

В отдаленной долине между деревнями Гаммар и Гарб базилика Та'Пину является важным паломническим местом, посвященным Деве Марии. Базилика имеет 47-метровую колокольню и стоит изолированно, как маяк веры для путников, переправляющихся через бурный пейзаж Гозо. Здесь произошло несколько чудесных событий, которые вдохновили на строительство базилики Та'Пину в 20-м веке на месте часовни 16-го века.

Базилика, оформленная в романском стиле, отличается ярким экстерьером и удивительно вдохновляющим интерьером. Святилище простое, но имеет трогательную и почтительную ауру. Часть изначальной церкви 16-го века с ее святыней пресвятой Богородицы была включена в базилику.

8. Рыбалка, плавание и дайвинг в Шленди

В узкой бухте вдоль юго-западных берегов Гозо находится Шленди - старая рыбацкая деревня, сейчас являющаяся одним из самых известных морских курортов на острове. Традиционные лодки рыбаков так и стоят в бухте, и кажется, что время над ними не властно, но толпы туристов изменили общую атмосферу. Эта деревушка теперь располагает многими современными бунгало на берегу моря и отелями, построенными на крутых склонах холма вокруг залива.

На набережной находится множество ресторанов и кафе. Небольшой песчаный пляж с пологим входом в воду идеально подходит для плавания. Еще одна замечательная зона для купания находится вокруг скал под сторожевой башней.

9. Ротонда Шевкия: самая большая церковь Гозо

Шевкия - историческая деревня (старейшая на острове), наиболее известная своей приходской церковью, посвященной святому Иоанну Крестителю. Эта церковь в центре деревни считается крупнейшим религиозным памятником Гозо; ее купол видно со всех концов. Он имеет внушительную высоту 74 метра и диаметр 27 метров, а его вес составляет 45 000 тонн.

Просторное святилище из белого известняка внутри имеет скульптуры и современные картины. Пол и главный алтарь - полированный мрамор из Италии.

10. Наследие кружева ручной работы в Саннате

Гозо знаменит изделиями из кружева ручной работы, а деревня Саннат является центром сохранения традиций этого мастерства. Иногда туристы все еще могут заметить женщин, сидящих на стульях в тени приходской церкви 18-го века Святой Маргарет и занимабщихся созданием кружевных скатертей и других поделок. Мальтийская кружевная промышленность была основана в первые годы 17-го века. Ремесло кружева пришло из Италии и было изменено, таким образом было создано мальтийское кружево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание