12 популярных достопримечательностей и развлечений в городе Овьедо: исследуем лучшие исторические места

0
0

Город Овьедо, окруженный горами, был основан в девятом столетии. Месторасположение Овьедо выбрано неслучайно. Король Альфонсо II выбрал это стратегическое горное место для защиты от нападений со стороны мусульманского эмирата Кордовы.

Но не только горными ландшафтами прекрасен город. В Овьедо множество потрясающих достопримечательностей, которые непременно заинтересуют туриста. Каждый человек, путешествующий по городу, сможет найти то, что интересно именно ему. Здесь можно насладиться прекрасными пейзажами и своими глазами увидеть шедевры архитектуры.

Кафедральный собор Сан-Сальвадор

Собор Овьедо был построен в четырнадцатом-пятнадцатом столетиях в готическом стиле. Здание возведено на месте, на котором ранее размещалась другая церковь. Фасад здания декорирован барочным рельефом Преображения. Самой яркой особенностью памятника является башня, высота которой превышает восемьдесят метров.

Внутри готического собора вы своими глазами сможете увидеть усыпальницу архиепископа шестнадцатого века и великолепное ретабло с многочисленными панно, а также серебряный с позолотой реликварий одиннадцатого столетия.

В церкви Санта-Камара, куда вы можете попасть, поднявшись по лестнице, хранится арка Санта, драгоценный реликварий, покрытый посеребренными рельефами и содержащий реликвии из Святой Земли. В соборе также есть красивый монастырь средневековой эпохи.

Находка Эскультурас де Овьедо

Поиск скульптур в общественных местах Овьедо стал популярным занятием для туристов. За последние несколько десятилетий город стал известен растущим количеством скульптур. С каждым годом их становится все больше и больше. В Овьедо произведения искусства повсюду: они вплетены в ландшафт и установлены на тротуарах и пешеходных улицах.

Эти работы сильно различаются по стилю и тематике, многие из них фокусируются на изображениях повседневных людей из разных точек истории Овьедо, важных исторических фигур, вымышленных персонажей. Другие скульптуры отображают религиозные иконы, абстрактное современное искусство и классические произведения.

Одни из самых популярных скульптур - яркая и причудливая "Мафальда" Пабло Иррганга, расположенная в парке Сан-Франциско, и бронзовая статуя Вуди Аллена, которую можно найти на улице Милисиас Насьоналес. Последняя пользуется особой популярностью у туристов из Америки. И это понятно!

Церковь Санта-Мария-дель-Наранко

Церковь расположена в травянистой местности у подножия горы, в двух километрах от Овьедо. Ей присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание было построено в первой половине девятого столетия. Первоначально это был королевский дворец. В десятом-одиннадцатом веках он был реорганизован в церковь. Отличительными особенностями здания являются витые колонны и алтарь. Последний находится на внешней стороне церкви. На нем нанесена надпись, датированная годом основания здания.

Музей изобразительных искусств

В музее сейчас размещены коллекции Музея изобразительных искусств Овьедо XIV - XIX веков. Музей был основан в 1980 году. Постепенно его коллекции занимали все больше зданий. В 2015 году было завершено строительство крыла музея, в котором хранятся шедевры современного искусства.

Среди коллекции картин есть работы Эль Греко, Гойя, Миро и Пикассо. Также представлены картины современных художников. Среди многочисленных экспонатов можно найти скульптуры от периода барокко до настоящего времени.

Археологический музей

На первом этаже выставлены экспонаты, посвященные дороманскому и романскому искусству. На первом этаже туристы могут увидеть древнеримские монеты, редкие скульптуры и различные артефакты римской эпохи.

На втором этаже расположены обнаруженные в окрестностях города доисторические находки; многие из экспонируемых объектов относятся к каменному веку. Постоянные экспозиции также включают разделы, посвященные эпохам неолита и металла, средневековой Астурии и римской эпохе.

Парк-де-Сан-Франциско (фото в заголовке)

Этот прекрасный парк расположен в самом центре городка. Площадь парка - шесть гектаров. Туриста непременно порадует обилие пышной растительности на территории парка. Кроме того, здесь, как и во всем городе, можно найти множество интересных скульптур и памятников.

Церковь de San Miguel de Lillo

Эта крошечная старинная часовня находится в двух километрах от города Овьедо. Здание было возведено в девятом веке. Но от первоначальной постройки осталась лишь треть. Несмотря на это, современная церковь по-прежнему представляет собой прекрасный образец дороманской архитектуры с типичными колоннами в Астурийском стиле снаружи и внутри. Среди оригинальных особенностей церкви - портик, секции нефа и четыре замысловатых каменных решетчатых окна. Интерьер украшен сводчатыми потолками с мотивами вестготского, византийского и североафриканского происхождения.

Palacio de Camposagrado

Дворец в стиле барокко восемнадцатого века является историческим памятником, и в настоящее время в нем размещается Верховный суд Астурии. Дворец имеет два фасада. Первый в стиле рококо находится на площади Порлье, а второй в стиле барокко выходит на дворец Вальдекарсана. Туристы не могут попасть внутрь исторического здания, поскольку вход закрыт. Но каждый желающий может насладиться монументальным внешним видом дворца.

Церковь de San Julián de los Prados

Церковь является историческим наследием и внесена в список ЮНЕСКО. Церковь была построена между 812 и 842 годами и посвящена христианским мученикам, супругам Юлиану и Василисе, которые стали монахами.

Это самая большая дороманская церковь в Испании. До одиннадцатого века это было самое большое христианское здание в Испании. Главная особенность здания - двухуровневая апсида с алтарем. Особенно примечательны детализированные фрески. Каждые полчаса проводятся экскурсии по церкви с гидом.

Palacio del Conde de Toreno

Дворец графа Торено является историческим памятником. Он был построен в 1675 году. Это изысканное здание в стиле барокко с тремя внутренними двориками и парадной лестницей считается одним из самых красивых исторических сооружений города. Входную дверь дворца обрамляют тосканские колонны.

В здании располагается Королевский институт Астурийских исследований (RIDEA), организация, основанная в первой половине двадцатого столетия для сохранения и популяризации культурного и художественного наследия Астурийского княжества.

Церковь Сан-Тирсо

Церковь была возведена в девятом столетии в романском стиле во время правления Альфонсо II. Церковь на протяжении веков неоднократно перестраивалась. Только одна деталь отражает оригинальную дороманскую архитектуру - "Окно Аджимезадо" легко идентифицировать. Оно имеет три полукруглые арки, выполненные из кирпича и расположенные над мраморными колоннами внутри мавританской лепнины.

Церковь Санта-Мария-де-Бендонес

Церковь была построена в дороманскую эпоху, в девятом веке. Туристам, интересующимися историей и архитектурой, будет интересно взглянуть на колокольню и настенные росписи, украшающие стены внутри церкви. Однако заглянуть внутрь у туристов не получится. Вход закрыт. Но каждый желающий может посетить богослужения в церкви, которые проводятся каждое воскресенье, или насладиться красотой внутреннего убранства здания в религиозные праздники, когда вход в здание открыт.

Вот такая она - Испания, страна загадок и древних памяток!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание