Лучшие туристические достопримечательности города Фаро: главному городскому собору - более 700 лет

0
0

Фаро - это крупнейший город в Алгарве, в южной Португалии. Раскинувшийся на берегу с неглубокими лагунами природного парка Риа-Формоза, этот участок земли будто создан специально для богатых культурных ценностей и потрясающего местоположения.

История Фаро впечатляет. Римляне называли его Оссоноба, и их наследие ощущается здесь до сих пор. Но самые знаменитые исторические достопримечательности датируются 16-м и 17-м веками и сосредоточены за стенами Старого города.

Фаро является оживленным и живописным портом. От пристаней курсируют рыбацкие лодки и прогулочные катера через узкие каналы, окруженные густыми болотами и пустынными островами, ведущие в открытое море.

Многочисленных туристов манят сюда интересные достопримечательности города, традиционные рестораны и недорогие магазины. Кафе, находящиеся в гавани, стали излюбленными местами встречи, а поля для гольфа и сказочные пляжи являются прекрасным выбором для отдыха.

Старый город

Изучить компактный Старый город Фаро удается каждому путешественнику, это является идеальным способом знакомства со столицей Алгарве. Его окружают пыльные средневековые стены, построенные на римских фундаментах, и это место называют настоящей книгой историй о бурном прошлом города. На одном из участков можно полюбоваться чудесными видами на спокойствие природного парка Риа-Формоза.

Каменистые пешеходные улочки с ароматами апельсиновых деревьев придают прогуливающимся по Cidade Velha ощущение блаженства, а все пути приводят к Ларго да Се, приземистому коренастому собору Фаро. Напротив него располагается епископский дворец.

Из центра можно отправиться в захватывающий Музей Муниципалитета с его монастырской обстановкой, добавляющей ему очарования. Разбросанные по всему этому историческому периметру кафе и рестораны позволяют путникам расслабиться и отдохнуть после пешей прогулки.

Собор Се

Собор Фаро, который был построен на месте, где раньше стояла арабская мечеть, освятили в конце 13-го века, но последующие изменения добавили к его облику элементы готики, ренессанса и барокко. Он был почти полностью разрушен в 1596 году англичанами, но к середине 1600-х его реконструировали, особенно внутреннюю часть.

Сверкающий алтарь, инкрустированный мрамором, необычные росписи и богато украшенная позолотой и резьбой часовня - это главные части интерьера. На церковном органе 18-го века внимательные путешественники даже смогут разглядеть китайские мотивы. Забравшись на средневековую колокольню, вы откроете для себя виды морского пейзажа лимана.

Муниципальный музей

Этот выдающийся культурный объект отмечен многими наградами как прекрасный бывший монастырь эпохи Возрождения 16-го века.

Коллекция экспонатов расположена в хронологическом порядке и рассказывает о доисторическом и римском, мавританском и средневековом периодах, а также более поздних событиях. В музее работает множество сотрудников, которые с удовольствием готовы объяснить историю каждого предмета, а особой гордостью они считают мозаику на полу, изображающую грозного бога Нептуна, которая была создана еще в 3-м веке.

Природный парк Риа-Формоза

Фаро среди других городов выделяет уникальное природное богатство - красивеший и нетронутый природный заповедник Риа-Формоза. Парк раскинулся на территории в 18 тысяч гектаров и включает в себя лагуны и болота, соляные чаши, островки и каналы. Все эти сокровища от моря отделяют огромные песчаные дюны, являющиеся естественным барьером. Ценность и хрупкость этой экосистемы охраняется государством из-за того, что она является важным местом обитания редких птиц и животных, среди которых выделяют фламинго, колпицу, средиземноморского хамелеона.

Экскурсионные круизы ежедневно выходят из Фаро и предлагают водную прогулку по лагуне с ее необитаемыми островами, на некоторых из которых происходит высадка пассажиров. А там, по тропам и велосипедным дорожкам, можно совершить путешествие по сосновым лесам, мимо озер и полей для гольфа.

Наземный поезд

Новый поезд для туристов предоставляет способ открытия красот Фаро для семей с маленькими детьми, пожилых людей и всех, кто не может долго ходить пешком.

Он отправляется от пристани и проходит через самые значительные достопримечательности города. За 45 минут маршрута экскурсанты знакомятся с жизнью современного Фаро, Старым городом, древними церквями и муниципальным рынком, идеально подходящим для вечерней прогулки и шопинга.

Церковь Кармо

Центральная часть Фаро впечатляет своей действующей церковью Кармо, построенной в 18-м веке. Яркая и широко раскинувшаяся со своим фасадом в стиле барокко с двумя башнями, она является доминирующей в округе достопримечательностью.

Алтарь в церкви ослепительно сверкает из-за огромного количества бразильского сусального золота и украшенной ризницы. А если выйти наружу и обойти постройку, то можно познакомиться еще с одной достопримечательностью, так называемой Часовней костей, облицованной черепами и костями монахов, перенесенных с места захоронения сюда в начале 19-го века по существующей тогда традиции.

Мильреу и Эстой

В 10 километрах севернее Фаро находится Милреу, являющийся одним из самых важных исторических памятников Алгарве римского периода. Холм, окруженный рощами апельсиновых деревьев, сохранил руины, датируемые 1-м веком. Предполагается, что здесь находился комплекс вилл одного богатого семейства. Об этом свидетельствуют детализированные геометрические мозаики, колонны из мрамора и разрушенный храм. В центре для посетителей можно посмотреть на мраморные бюсты, найденные во время раскопок.

Театр Летс

Туристы всегда поражаются этой маленькой жемчужине, затерянной на улицах Фаро. Театр был построен на месте иезуитского колледжа в 1845 году как музыкальный и концертный зал. В середине 19-го века расшили зал для зрителей, а позже произвели дальнейшую реконструкцию с добавлением ковки на балконах и галереи наверху.

Роскошь интерьера театра привела к тому, что его назвали «миниатюрной Ла Скалой», и богатая классика в атмосфере здесь чувствуется до сих пор. Тем не менее из-за отсутствия бюджетного финансирования число постановок на сцене значительно сократилось, и иногда театр закрыт месяцами.

Музей Рамалью Ортигана

Морской музей Фаро рассказывает о гордом морском наследии Алгарве. Он занимает часть административного здания порта города. Он получил название в честь самого выдающего адмирала португальского флота. Там можно познакомиться с масштабными моделями лодок, каравелл и галеонов Средневековья, современными военными кораблями, грузовыми судами и рыболовными траулерами.

Экспозиция музея также включает в себя огромное количество древних карт, навигационных инструментов, кораблестроительных инструментов и других разных морских атрибутов. Особое внимание уделено воссозданию огромной линейки сетей для рыбной ловли сетей.

Остров Фаро

В самые жаркие дни гости Фаро могут отправиться на остров. Он единственный из тех, куда можно добраться на автомобиле, но движение может сильно замедлиться на однополосном мосту.

Искателям солнца обязательно понравится Прая-де-Фаро - непрерывный мягкий белоснежный песок на южном побережье острова. Кристально чистое море привлекает любителей водных видов спорта.

Через остров ведет одна дорога, с двух сторон от которой можно найти множество кафе, ресторанов и хижин рыбаков с ароматами жареных сардин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание