Из обычной холщовой ткани легко сделать милую скатерть: очень простой способ

0
0

Текстильная индустрия сегодня развивается быстрыми темпами. Создаются новые функциональные и высокотехнологичные ткани. Но мода постоянно меняется. Еще недавно холщовая ткань не была популярна. Из нее шили лишь паруса, рабочую одежду и мешки.

Ныне этот материал можно встретить даже в коллекциях таких выдающихся дизайнеров, как Valentino и DG. Вероятно, интерес к холщовому полотну вызван повальной модой на натуральность и экологичность. Как изготовить из такой ткани привлекательную скатерть, расскажем в статье.

Материалы и инструменты

Желаете превратить обычную холщовую ткань в стильную уличную скатерть? Подготовьте такие материалы:

  • ткань из натурального волокна;
  • желто-зеленую и черную аэрозольную краску.

Также вам потребуются инструменты:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • художественная лента или скотч.

На создание этой чудной скатерти вы не потратите много усилий.

Как изготовить?

Холщовая ткань отлично подходит для покрытия уличного стола: она прочная, достаточно тяжелая, чтобы выдерживать сильный ветер, и легко моется. Просто нарисуйте рисунок на полотне, и вы сможете организовать отличный пикник. Итак, выполните такие шаги:

  1. Отмерьте 7,5 см от края ткани и поставьте метку карандашом. Продолжайте делать идентичные метки по всей длине полотна. Затем разместите художественную ленту или скотч вдоль сделанных вами отметок.
  2. Покройте холщовую ткань лентой или скотчем так, чтобы она стала похожа на шахматную доску. Каждый квадрат у вас должен иметь параметры 7,5 см Х 7,5 см.
  3. Разложите свою будущую скатерть в хорошо проветриваемом месте. Далее возьмите желто-зеленую краску и обрызгайте ею каждый второй квадрат на ткани.
  4. Оставшиеся квадраты закрасьте черной краской.
  5. Оставьте свою скатерть на некоторое время, чтобы краска высохла полностью. На это у вас уйдет примерно 6 или 8 часов.

Снимите с ткани художественную ленту или скотч. У вас вышла привлекательная скатерть! Используйте ее по назначению.

Ткани на все случаи жизни

Многие хозяйки и сегодня делят скатерти на повседневные и праздничные. Но в этой незамысловатой классификации появились и специализированные вариации. Так, праздничные скатерти теперь украшают пасхальными, детскими, свадебными и новогодними узорами. А среди повседневных видов можно встретить обеденные, чайные и те, которые просто дополняют интерьер.

Материалы для создания незамысловатой скатерти:

  1. Полиэстер. Это бюджетный материал, который отлично переносит и ручную, и машинную стирку. Не требует утомительной глажки.
  2. Клеенка. Скатерти из этого сырья не имеют никакого отношения к тканям. Это самый неприхотливый и дешевый вариант. Подходит для обычного семейного ужина в будний день. А на даче такой скатерти просто нет цены. Вы можете приобрести сразу несколько ярких моделей для столов на террасе, кухне или в беседке.
  3. Жаккард. Скатерти из этой ткани, как правило, имеют двусторонний рисунок. Поэтому их смело можно именовать «два в одном». С изнаночной стороны и с лицевой они смотрятся по-разному, поэтому их можно перестилать так, как захочется. Жаккардовые ткани отличаются повышенной плотностью и служат дольше иных.

Полотна для праздничной скатерти

В основном праздничные скатерти изготавливают из таких тканей:

  1. Хлопка. Для сервировки торжественного стола подходят ткани из натурального хлопка с акриловыми или тефлоновыми водоупорными покрытиями. Именно такое полотно может выдерживать поток клиентов ресторанов и кафе, а также регулярную стирку. Особые пропитки оберегают хлопок от пролитых напитков, пятен и горячей посуды.
  2. Льна. Нежный лен не подвергают защитной обработке. Поэтому красота льняных скатертей с выбитым или кружевным рисунком, шикарной вышивкой недолговечна. Испачканное изделие практически невозможно выстирать, поэтому этот материал чаще применяют в виде основы многослойных драпировок.
  3. Шелка. Дорогостоящие шелковые ткани для обеденных столов используют редко. Зато в интерьере они смотрятся потрясающе: на комодах и тумбах. Впрочем, на свадебном банкете сложно представить что-либо более шикарное, чем струящийся тонкий шелк с привлекательной вышивкой.

Как видите, существует множество тканей, из которых можно изготовить отличную скатерть. Но для организации пикника лучше всего подходит холщовое полотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание