Делаем римские шторы своими руками: навыки шитья для этого способа не нужны

0
0

Римские шторы становятся все более популярным предметом интерьера, приходя на замену жалюзи в качестве более нарядной и уютной альтернативы с похожим принципом действия. Если вы давно хотели украсить свои окна римскими шторами, но не решались, я расскажу о простом способе сделать это своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

  • Текстильная ткань с приятным для вас цветом или рисунком. Размер должен полностью покрывать ваше окно со всех сторон, учитывая запас на подвороты.
  • Декоративные ленты подходящего цвета.
  • Ножницы.
  • Швейная машинка.
  • Нитки подходящего цвета.
  • Булавки.
  • Линейка.
  • Утюг.

1. Подготовьте ткань

Тщательно погладьте ткань утюгом, чтобы она была идеально ровной и гладкой. Затем вырежьте из нее основу, прибавив тридцать сантиметров к длине окна и десять к ширине. Прежде чем продолжить шитье, прислоните будущую штору к окну, чтобы окончательно убедиться, что она подходит по размеру, а рисунок ткани центрирован и будет смотреться аккуратно.

2. Подшейте материал

Это необходимо не только для того, чтобы занавеска смотрелась красиво и аккуратно, а чтобы она еще и не растрепалась со временем, так как без подвернутой прошивки нитки будут безжалостно ползти и вылезать.

Положите ткань лицевой стороной вниз и сделайте складку шириной в пять сантиметров на одной из сторон. Измерьте и приколите ее булавками, чтобы вы знали, что она красивая и ровная, затем прогладьте складку утюгом. Удалите булавки и еще раз сложите складку пополам внутрь, чтобы ее ширина стала равна 2,5 см. Снова заколите и прогладьте, а затем прошейте на швейной машине на расстоянии примерно полсантиметра от внутреннего края. Используйте край вашей прижимной лапки в качестве ориентира и не забудьте выполнить обратную строчку. Повторите процесс на другой стороне.

3. Обработайте нижний край

Нижний край будет очень широким, потому что он должен утяжелять всю штору, заставляя ее висеть ровно и прямо. Сложите его так же, как вы делали для длинных сторон, но этот сгиб должен быть равен десяти сантиметрам. Измерьте, приколите булавками и тщательно прогладьте, затем снова сложите подол, используя предыдущий сгиб в качестве ориентира. Таким образом у вас должен получиться двойной подворот. Приколите, прогладьте и прошейте на машинке.

4. Подшейте верхний край

Для верхнего края сделайте полый карман, чтобы пропустить через него карниз. Сложите ткань шириной в пять сантиметров, приколите и еще раз сложите точно так же. Прогладьте, прошейте через подол, вновь используя прижимную лапку в качестве ориентира.

5. Добавьте ленты

Выберите ленту шириной не менее трех сантиметров, по цвету дополняющую выбранный материал штор. Вам понадобится две ленты с длиной окна, умноженной на два и плюс излишки для подвязывания. Сложите кусочки ленты пополам и перекиньте их через верхний край, сквозь который будет пропущен карниз. Убедитесь, что концы лент ровные и что они находятся на равных расстояниях от края и центра шторы.

Закрепите ленту на месте булавками и прошейте их вдоль, желательно по линии верхнего шва на ткани.

Свяжите ленты так, чтобы штора покрывала окно по вашему желанию. Длину можно регулировать, а концы завязывать так, как это будет стилистически оправдано в конкретной комнате.

6. Готово!

Теперь вы можете наслаждаться этими прекрасными римскими шторами, сделанными своими руками. Как видите, их себестоимость очень дешевая, а работа не займет и полдня. При желании такие шторы можно менять так часто, как только душа пожелает, быстро и легко обновляя интерьер любой комнаты. Лучше всего подобные занавески смотрятся в кантри-стиле и стиле прованс, но в зависимости от выбранного рисунка и цвета они могут стать удачным дополнением практически любого дизайнерского направления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание