Для детей и не только: игра "Бросок в кольцо," сделанная своими руками

0
0

Игра «Бросок в кольцо» или «Набрось кольцо» интересна детям и взрослым. Существует множество разновидностей этой игры. Сделать ее своими руками очень просто и достаточно быстро. Это игра развивает ум, руки и умение автоматически рассчитывать траекторию полета кольца. Обучение этой игре учит оценивать расстояние, учитывать встречный и поперечный ветер, вес самого кольца. У этой игры нет недостатков.

Необходимые материалы

В самом простом случае ничего покупать не нужно. Если требуется сделать подарочный вариант или выполнить настоящий мастер-класс потребуются хорошие доски с рисунком для крестовины, много наждачной бумаги для шлифовки, токарный станок для изготовления колец и лак.

Если делать игру из подручных материалов на даче или в частном доме, то там обязательно найдется деревянная палка от старого карниза и две доски, которые обязательно подойдут. Наличие краски и трафарета приветствуется, но и этого материала вполне достаточно.

Если делать просто приличную конструкцию для игры, то потребуется две одинаковых доски и круглая палка диаметром от 2 см до 5 см. Гвозди или шурупы - на выбор, но последние предпочтительнее. Еще нужна краска и для указания значений очков, пригодятся и трафареты.

Конструкция игры

В игре участвует крестовина с пятью палками. В центре - самая «дорогая» по очкам, а на концах крестовины разные другие очки. Крестовина может находится в любом положении от горизонтального до вертикального.

Другой участник игры - человек с кольцом в руке.

Цель: накинуть кольцо на любую палку на крестовине. Предпочтительно на центральную, но в зачет идут и те, что на концах крестовины.

В игре не существует жестких условий и правил. Крестовина может быть любых размеров, кольцо не ограничено в диаметре. Оно может быть исполнено из обычной плотной веревки, пластмассы, дерева или металла.

Расстояние от бросающего до крестовины можно устанавливать как угодно и угол броска - тоже.

Создание игры

Проще всего начать с изготовления палок. Их длина должна быть такая, чтобы с них не сваливалось кольцо при точном попадании. Обычно это 15-20 см плюс 2-3 см для жесткой фиксации в отверстиях крестовины.

Хороший мастер соединит две доски, подпилив каждую из них в центре на 50 % по толщине, тогда они наложатся друг на друга и получится ровная поверхность креста. Так будет правильно и качественно. Однако просто прикрепить одну доску на другую тоже можно, на качестве игры это не скажется.

В центре крестовины и на концах палок сверлятся отверстия сверлом по дереву по диаметру палок, которые будут в них вставлены.

Отверстия следует сверлить ровно, поскольку палки должны стоять вертикально когда крестовина лежит горизонтально. Толщина досок должна быть такой, чтобы палка в ней держалась сама по себе безо всякого клея. В этом случае сверло по дереву используется для сверления сквозного отверстия.

Хороший вариант сделать конструкцию разборной. В этом случае сверло по дереву делает паз, в который вставляется палка. В центре паза маленькое отверстие. С обратной стороны креста в палку закручивается шуруп. Здесь клей использовать нельзя, а крестовину всегда можно будет отделить от палок, например, для транспортировки.

Красить или качественно шлифовать - дело мастера. Если сделал покраску крестовины, то придется делать трафарет для нанесения значений очков.

Дерево очень красивый материал и не всегда имеет смысл портить его рисунок краской. Нужные значения очков можно нанести путем выжигания по дереву это будет стильная идея: чистая древесина, хорошо шлифованная, конструкция разборная и значения очков выжжены пирографом или нанесены морилкой.

Если покраска состоялась, то по ней легче нанести трафаретом значения очков за попадание на ту или иную палку.

Не важно, какие значения очков наносятся: это может зафиксировать создатель игры (мастер), либо к соглашению между собой могут придти сами играющие.

Если нет возможности приобрести кольца в магазине, то их можно изготовить самостоятельно из плотной веревки. Подходит любая плотная толстая веревка, но только из такого материала, который плавится на огне.

Выбирать нужно самую толстую веревку из имеющихся. Резать веревку нужно на куски одинаковой длинны и, расплавив на огне, соединять концы. Места соединения обязательно обмотать липкой лентой для придания прочности.

На этом мастер-класс по изготовлению игры «Бросок в кольцо» завершен.

Ежик или стационарный вариант

На даче или в частном доме обычно есть старый пень от яблони или груши. Лучше когда есть пень от дерева, которое было давно спилено, но оставшийся пень столь велик, что выкопать его очень сложно.

В принципе, не обязательно выкапывать пни, можно облагородить место вокруг них, а на самом пне сделать ежика из палок и получится стационарный вариант игры «Бросок в кольцо» или «Набрось яблоко на иголку ежика». Дети будут очень довольны.

Задача «снарядить» ежика в путь-дорогу яблоками и грибами не менее интересна, чем бросание кольца на палку. Пропадает спортивный момент, поскольку кольцо и палка - это точность. Но яблоко или грибок для маленьких детей будет хорошей подготовкой к «взрослому» бросанию колец.

Полено с рогами

Сделать крестовину и установить на ней пять палок - это классика «жанра». Это значительно лучше чем покупной пластмассовый набор для игры, но мастер-класс в классическом исполнении всегда уступит пальму первенства творческому подходу.

Если речь о даче или частном доме, то хорош вариант с коротким бревном в горизонтальном исполнении и отпиленным от него плоском «блином» для вертикального решения. Установить палки в нужных местах и «Бросок в кольцо» будет доступен всегда. Такой игровой снаряд украсит территорию и даст возможность размяться.

Все для детей и их развития

Для комнатного применения хорош вариант с имитацией рогов оленя на стене.

Не иметь в детской комнате игры «Бросок в кольцо» значит ограничить своего ребенка в развитии, а этого допустить никак нельзя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание