Гусеницы – удивительные архитекторы, которая строят коконы в виде бревенчатых хижин и не только (фото)

0
0

Гусеницы мешочницы (лат. Psychidae) известны своими навыками архитекторов. Личинки этого семейства чешуекрылых плетут свой кокон из шелка и всех материалов, которые они находят в своем окружении, таких как кусочки коры, листьев или лишайников, чтобы укрепить его и защитить себя от хищников, пока они не разовьются в свою взрослую форму. Это иногда приводит к тому, что мы сталкиваемся с самыми любопытными сооружениями, которые почти похожи на миниатюрные деревянные хижины.

Ходячие замки

Коконы этих гусениц, называемые мешками, могут варьироваться от менее чем 1 см до 15 см. Они не останавливаются на одном месте, а передвигаются, как черепахи, в поисках пищи и новых материалов для укрепления своей крепости. У них есть несколько отверстий для личинок внутри, чтобы они могли питаться, и в конце концов вылупиться во взрослом возрасте. Самки этих мотыльков проводят большую часть своей жизни в мешках, в то время как самцы развивают крылья, благодаря которым они будут летать, чтобы размножаться.

Эти "ходячие замки" необычайно прочны, и когда они прикреплены к поверхности, такой как камень или дерево, их очень трудно отделить.

Поскольку они построены из окружающих материалов, они также являются идеальной маскировкой. Размер, форма и материалы мешков зависят от вида, что позволяет их дифференцировать.

Все ради защиты

Животный мир способен удивлять нас снова и снова своими стратегиями выживания. Если эти сильные стороны не кажутся вам достаточно заметными, посмотрите, что эти беспозвоночные смогли сделать, чтобы защитить свой кокон. Этот круглый забор почти идеальных пропорций создает непроницаемый забор для хищников, таких как муравьи, защищая кокон внутри (который, по сути, имеет форму палатки).

Эта конструкция размером менее 2 см была найдена исследователем в перуанской Амазонии, и ему так и не удалось узнать, какой это вид насекомого. Одна из теорий, которая больше всего нравится ее первооткрывателю, заключается в том, что это паучье гнездо, и когда маленькие пауки вылупляются, они забираются на большой центральный столб и выпрыгивают наружу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание