Творожную запеканку готовят даже дома: стали известны самые любимые блюда россиян в школьных столовых

0
0

Хотя школа должна ассоциироваться с получением знаний, Delivery Club решил провести тематический опрос среди клиентов. Исследование состоялось 1 сентября 2020 года, а участниками стали более 1000 взрослых людей по всей стране. Какими оказались результаты и с чем это связано?

Ностальгические пристрастия

Обязательное горячее питание для учеников младших классов – новинка нового учебного года. Поэтому специалистам стало интересно, что именно вызывает наибольший интерес. Сюрпризом стало, что более 78% опрошенных похвалили столовую и признались, что очень любили предлагаемый ассортимент.

Неожиданное признание получили классические горячие блюда. Минимум ингредиентов, простой рецепт и талантливое исполнение. Наверное, в этом заключается секрет успеха? Выбор старшего поколения составил первый топ:

  1. Традиционная творожная запеканка.
  2. Бесхитростные макароны с сосиской.
  3. Сытная гречка и гуляш.
  4. Обжаренная печень и пюре.
  5. Супы.

Современные школьники поместили на первое место макароны с сосиской, в остальном список мало менялся. Вдруг и в домашних условиях советская поваренная книга поможет преодолеть капризы ребенка?

Наиболее любимые напитки также не вызывают удивления и включают практически всю коллекцию от школьных поваров:

  • компот;
  • какао;
  • кисель.

Все это можно приготовить в домашних условиях, но придется потратить время.

Закуски из буфета также не ушли от внимания исследователей. Наиболее популярными считаются:

  • пирожки с яблочной начинкой, за ними – с капустой и картошкой;
  • сосиска в тесте;
  • ватрушка с творогом;
  • пицца;
  • булочка с маком.

И хотя пицца появилась относительно недавно, нынешние родители уже застали ее. А для учащихся она стала первой в перечне предпочтений.

Детская любовь

Чуть менее половины тех, кто радовались походам в школьную столовую, сами пытаются готовить нечто похожее на обед себе и близким. Психологи связывают это с ощущением ностальгии: когда знакомый вкус мысленно переносит в радостные годы беззаботного детства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание