Подруга-косметолог рассказала о правилах по уходу за кожей для разных возрастных групп: использование ретинола, диета, богатая белками, и др.

0
0

По мере того как мы стареем, кожа проходит через ряд изменений в результате этого процесса, нашего образа жизни и воздействия окружающей среды. Моя подруга - дерматолог и косметолог Офелия Вераич - рассказала, как ухаживать за кожей в каждом десятилетии, чтобы сохранить ее в лучшем виде.

Если вам за 20 лет

Возможно, если вам от 20 до 30 лет, то вы еще не видите признаков старения на коже. Но это не значит, что вы еще слишком молоды, чтобы начать за ней ухаживать. В 20 лет люди обычно чрезмерно увлекаются алкоголем, курят и подвергаются воздействию солнца. Все это может оказать большое влияние на внешность чуть позже. «В этом возрасте главным фактором здоровья кожи является диета, поскольку отсутствие необходимых питательных веществ может оказать влияние на волосы и лицо», - говорит подруга. Также она советует регулярно выполнять физические упражнения, поскольку некоторые кожные заболевания встречаются чаще у людей с лишним весом.

Основные правила ухода в этом возрасте включают в себя:

  • Ретинол, который увеличивает коллаген и помогает предотвратить преждевременное старение.
  • Защита с SPF-30, которую нужно использовать даже зимой.
  • Питание, богатое белками. Ешьте продукты, богатые белками, Омега-3 и больше фруктов и овощей.

Если вам за 30 лет

Доктор Офелия отмечает, что именно после 30 лет люди начинают замечать первые признаки старения. «Уменьшение коллагена приводит к потере объема и упругости на лице. Также мы начинаем замечать, как образовываются тонкие морщинки вокруг рта, глаз и на лбу», - объясняет она.

Именно в этом возрасте также большинство женщин заводит детей, что существенно сказывается на состоянии кожи. «Люди часто говорят о свечении во время беременности, - рассказывает она. - Это в значительной степени связано с увеличением притока крови к коже. Однако обратная сторона этого замечательного времени - пятна, которые появляются на коже из-за эстрогена и прогестерона».

Основные правила ухода для этого возраста:

  • Vitamin C serum - сыворотка этого витамина в первой половине дня предотвращает повреждение кожи свободными радикалами.
  • SPF-50: в этом возрасте лучше увеличить защиту до 50.
  • Ретинол: пользуйтесь им на ночь, чтобы предотвратить морщины и устранить пигментацию.

Если вам за 40 лет

«40 лет - это десятилетие, когда все начинает замедляться, - рассказывает Офелия. - Особенно ваша лимфатическая система, которая отвечает за выведение токсинов из организма. Это может привести к отечности в области глаз и щек».

Снижение выработки кожного сала также означает, что ваша кожа становится менее защищенной и более уязвимой к таким факторам, как солнечный свет и загрязнение. Эксперт поясняет, что изменения в этом возрасте приводят к снижению уровня эстрогенов. Вместе с этим кожа теряет свою упругость, и на лице появляется все больше морщин.

Правила ухода за кожей:

  • Продолжайте использовать SPF, ретинол и витамин С.
  • Прибегните к помощи химических пилингов. Медицинский и профессиональный уход отлично помогают поддерживать здоровье кожи.
  • Филлеры также помогут решить проблему потери упругости и объема.

Если вам за 50 лет

В 50 лет все более заметными становятся повреждения, вызванные солнцем, которые образуют темные пигментные пятна. Также могут появиться тонкие красные линии. «Когда вы становитесь старше, запасы жира под вашей кожей истощаются, а также снижается выработка коллагена и эластина. Эта комбинация делает более видимыми ваши кровеносные сосуды и поры, которые делают вашу кожу более рыхлой», - говорит Офелия.

Но самое большое изменение касается глаз: веки опускаются и становятся обвисшими. «Огня» в ситуацию добавляют и гормональные изменения. Вот как можно минимизировать последствия:

  • Используйте хороший увлажняющий крем.
  • Химические пилинги помогают выровнять цвет лица, а также убрать пигментацию.
  • Косметологические процедуры с использованием лазера убирают красноту и повышают упругость кожи.
  • Ботокс и филлеры помогают сделать вас на несколько лет моложе.

Если вам за 60 лет

В 60 лет кожа становится еще более тонкой. Используйте более сильные увлажняющие кремы и SPF защиту, которая предотвратит появление пигментных пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание