Почему китаянки так молодо выглядят? Отвар тимьяна, чай из крапивы и другие секреты красоты китайских женщин

0
0

Вы никогда не задумывались, почему китаянки выглядят так молодо? Конечно, духовная практика Цигун, так же как и запрещенная в стране Фалуньгун, играют немаловажную роль. Но эти виды гимнастики укрепляют здоровье, способствуют долголетию. А дам интересует прежде всего, как продлить молодость кожи, сохранить ее упругой и свежей? Секретом поделился доктор Ли Ву в своей книге "Традиционная китайская медицина для повседневной жизни».

Он говорит, что только по состоянию кожи врачи в Поднебесной могут диагностировать болезни у пациента, определить его обмен веществ и состояния кровотока. И если вы хотите продлить молодость кожи, за ней нужно ухаживать комплексно, то есть снаружи и изнутри. Как именно? Узнаете из данной статьи.

Лекарственные растения. Вода из календулы

Конечно, и в европейских кремах есть растительные вытяжки и экстракты. Но китаянки предпочитают быть ближе к природе и использовать целебную силу зерен, трав, корней и цветов непосредственно из них. Вот только некоторые рецепты народной косметологии.

После того, как умоете лицо утром, протрите кожу этим тоником. Готовится он просто. В аптеках продается настойка календулы. Чайную ложку этого средства нужно развести в стакане холодной воды. Смочите жидкостью ватный тампон и протрите им лицо. Дайте высохнуть.

Маска из бобов мунг

На вид плоды этого растения больше похожи на горох. Научное название бобов мунг – вигна лучистая. В Юго-Восточной Азии маленькие золотистые горошинки называют просто «маш». В Китае бобы мунг именуются как «лудоу». В переводе это означает «зеленый боб».

Лудоу не только употребляют в пищу (из них готовят знаменитую «стеклянную» лапшу фунчозу), но и используют в косметологии. В ступке (или кофемолке) измельчите несколько зерен бобов мунг в порошок и смешайте с небольшим количеством кипяченой теплой воды в гладкую пасту. Нанесите ее перед сном на тщательно очищенное лицо. Бобы мунг удаляют излишний жир с лица, который отвечает за воспаление пор.

Такая маска эффективна также при угрях и фурункулах. Но стоит участь, что растение немного подсушивает кожу. Поэтому, если она у вас комбинированная, маску нужно наносить лишь на зону лба и носа.

Отвар из тимьяна и одуванчика для борьбы с прыщами

Чтобы и в юности выглядеть привлекательной, проделывайте следующую процедуру.

  1. Шестнадцать граммов сушеного тимьяна и 30 г листьев одуванчика залейте небольшим количеством воды.
  2. Доведите до кипения, уменьшите огонь и проварите с четверть часа.
  3. Охладите и процедите, убрав листья и траву.
  4. В этом отваре смочите ватный тампон или чистую ткань и нанесите на проблемные участки лица.

Эффективен не только против юношеских прыщей, но и против «черных точек» и расширенных пор.

Ванночка для ног из шалфея

Если под конец дня стопы у вас «гудят», а икры опухают, побалуйте их спа-процедурами.

  1. В тазик насыпьте 30 граммов шалфея и залейте его двумя литрами кипятка.
  2. Когда вода остынет до 40 ° С, добавьте две чайные ложечки яблочного уксуса.
  3. Ванночку следует применять ежедневно, по вечерам, не менее 10 минут
  4. После процедуры необходимо тщательно высушить ноги и некоторое время походить босиком.

Чай из крапивы

А что помогает китаянкам быть такими стройными? Ежедневное питье чая из крапивы! Заварить его следует загодя. Столовую ложку сушеной крапивы заливают стаканом (250 мл) кипятка. Пьют, когда жидкость станет комнатной температуры. Кстати, крапивная вода помогает справиться с перхотью и раздражениями кожи головы. После мыться волос ополосните их этим отваром.

Маска с миндальным маслом

Отчего у китаянок такие густые блестящие волосы? Побалуйте и вы свои локоны маской из масла сладкого миндаля. Это средство продается в аптеках и косметических магазинах.

  1. Масло в количестве от двух до пяти столовых ложек (в зависимости от длины и густоты волос) нужно немного нагреть.
  2. Потом втереть его в кожу головы и распределить по локонам, до самых кончиков.
  3. Держать такую маску необходимо минимум час. А еще лучше наденьте чепчик для душа, укутайте голову полотенцем и проведите так ночь.
  4. Утром промойте волосы с шампунем.

Частое применение маски улучшает структуру шевелюры и состояние кожи головы. Она эффективна и против выпадения волос.

Как видим, все очень просто. Почему бы и не последовать примеру китаянок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание