Старые цветочные горшки еще послужат: как их перепрофилировать в полезные предметы для дома и улицы

0
0

Если цветочный горшок или кашпо вы по той или иной причине уже не используете по назначению, то не стоит сразу же их выбрасывать. Если проявить немного фантазии и использовать простые материалы, то эти полезные предметы можно перепрофилировать. И они смогут хорошо послужить вам в быту - как в доме, так и на улице. Вот несколько таких примеров.

Сосуд для ароматической свечи

Ароматические свечи стоят недешево, и есть простой способ сделать их самостоятельно, сэкономив немного денег и выбрав аромат по своему вкусу. Изготовление свечей своими руками - довольно простой процесс. Все, что вам нужно сделать, - это растопить воск, добавить любимый аромат и, вставив в старый горшок, который вам нравится, но которым вы больше не пользуетесь, фитиль, залить емкость полученной жидкостью.

Емкость для ТБО

Кашпо большего размера, которое не используется по назначению, может стать идеальной емкостью для твердых бытовых отходов, если поместить в него мешок из ткани, которая легко стирается. Ее можно поставить под рабочий стол, разместить в ванной комнате или в спальне. Это будет нескучной альтернативой обычной конструкции, конечно, если такой вариант удачно впишется в стиль вашего интерьера.

Купальня для птичек

Кашпо, изготовленные из керамики или бетона, рассчитаны на устойчивость к непогоде. Благодаря этому они могут стать идеальным основанием для создания купальни для птиц. Возьмите глубокую тарелку соответствующего размера, смажьте ее клеем и прикрепите сверху на кашпо. Затем нанесите на всю конструкцию слой нетоксичной краски, чтобы она выглядела более эстетично.

Держатель для кухонной утвари

Кухонные принадлежности, такие как венчики, лопаточки и деревянные ложки, можно хранить в выдвижном ящике. Но если вы хотите иметь к ним быстрый доступ, чтобы вам не приходилось искать их во время приготовления пищи, лучше разместить их на столешнице. Если у вас есть кашпо небольшого или среднего размера достаточной высоты, оно может стать отличной заменой специальному держателю и поможет сэкономить немного денег.

Емкость для хранения инструментов

Кашпо большого размера можно поместить в сарай или в гараж, чтобы хранить в них сезонный декор, садовые шланги, лопаты, секатор, перчатки, совки, другие инструменты. Так вы сможете лучше организовать пространство, в котором не будет беспорядка. Кроме того, вы всегда будете знать, что у вас все лежит в определенном месте, и вам не придется долго искать тот или иной предмет.

Хранение в ванной комнате

Хранение в ванной комнате может быть непростой задачей, но перепрофилирование старых кашпо может помочь сделать его более упорядоченным. Кашпо среднего и большого размера отлично подходят для банных полотенец и туалетной бумаги, в то время как кашпо меньшего размера можно использовать для хранения ватных палочек, ватных шариков, мочалок и даже зубных щеток.

Организация пространства в прихожей

Для придания прихожей функциональности требуется продуманный дизайн. Когда вы выходите из дома, вам нужно, чтобы под рукой были предметы первой необходимости. А когда возвращаетесь, требуется удобное место, чтобы их положить или поставить. И здесь вам могут пригодиться кашпо. Например, высокий экземпляр без дренажного отверстия можно расположить у входной двери, чтобы держать в нем зонтики. А маленькое кашпо можно поставить на полку и класть в него ключи и прочие мелочи.

Приставной столик

Если у вас есть большое кашпо высотой порядка 60 сантиметров, его можно использовать как приставной столик, расположив его возле кресла или дивана. Его можно поставить вверх дном, а можно и наоборот. Во втором случае вам нужно будет установить съемную столешницу, и тогда у вас появится дополнительное место для хранения.

Разбрасывание удобрений или семян

Если вы наполните небольшой горшок с дренажными отверстиями удобрением или семенами и будете встряхивать его над грядкой, вы сможете равномерно распределить материал. Это получится у вас гораздо лучше, чем если бы вы делали это вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание