Глазные травмпункты Москвы: рекомендации по выбору клиники

0
0

Травмы глаза - довольно распространенная проблема среди людей разных возрастов. Это могут быть ушибы, порезы, ожоги, попадание инородного тела в глаз и другие повреждения. Зачастую такие травмы требуют срочного оказания квалифицированной медицинской помощи, чтобы предотвратить серьезные осложнения и потерю зрения.

Для экстренного оказания помощи при травмах глаз в Москве работают специализированные глазные травмпункты. Это профильные медицинские учреждения, оснащенные необходимым оборудованием и укомплектованные опытными офтальмологами.

Врач изучает результаты обследования глаз пациента на экране компьютера в офтальмологическом

Государственные и частные травмпункты в Москве

В Москве действуют как государственные, так и частные глазные травмпункты. Государственные травмпункты работают на базе крупных клиник и больниц, оказывают помощь бесплатно в рамках ОМС. Частные клиники работают на платной основе, цены там выше, зато есть преимущества в виде более высокотехнологичного оборудования и меньших очередей.

Самые известные государственные глазные травмпункты в Москве:

  • ГБУЗ Диагностический центр № 3, травмпункт
  • Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова, городской пункт неотложной травматологической помощи

Популярные частные травмпункты:

  • Семейный доктор - несколько отделений по Москве, работают круглосуточно

При выборе круглосуточного глазного травмпункта стоит обращать внимание на наличие необходимого диагностического оборудования, квалификацию персонала и время доезда бригады скорой помощи.

Крупнейшие глазные травмпункты Москвы

К крупнейшим и наиболее оснащенным глазным травмпунктам Москвы относятся:

  • Травматологический пункт ГКБ им. С.П. Боткина - располагает современным диагностическим и лечебным оборудованием, есть отделение для детей
  • НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко - проводит сложные операции при тяжелых травмах глаз и головы
  • Нмицгб им. Гельмгольца, отделение неотложной офтальмологической помощи

Эти медучреждения имеют статус крупных научно-практических центров в области офтальмологии и являются базами для подготовки высококвалифицированных специалистов по лечению травм и заболеваний органа зрения.

Особенности работы глазных травмпунктов

Глазные травмпункты имеют специфические особенности работы, обусловленные узкой специализацией на оказании экстренной помощи при повреждениях органа зрения. К таким особенностям относятся:

  • Круглосуточный или дежурный режим работы для оперативного реагирования на травмы
  • Наличие отделения неотложной офтальмологии с операционной и палатами реанимации
  • Укомплектованность высококвалифицированными офтальмохирургами и анестезиологами

Диагностика в травмпунктах проводится на современном цифровом оборудовании: оптических когерентных томографах, авторефрактометрах, компьютерных периметрах и др. Это позволяет определить характер травмы и степень повреждения тканей глаза.

После диагностики при необходимости выполняются экстренные оперативные вмешательства: ушивание разрывов оболочек глаза, удаление инородных тел, лазерная коагуляция сетчатки и др. Также назначается медикаментозное лечение.

Если травма не угрожает зрению, пациента отпускают домой под наблюдение участкового офтальмолога. При более серьезных повреждениях больной госпитализируется в отделение для динамического наблюдения и последующего лечения.

Рекомендации по выбору травмпункта в Москве

При необходимости срочного обращения в глазной травмпункт в Москве стоит учитывать несколько факторов:

  • Удаленность от места происшествия - чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов спасти зрение
  • Специализация - есть общие и детские травмпункты, выбирайте подходящий
  • Оснащенность - в крупных клиниках более современное оборудование и возможность сложных операций

Обратите внимание, есть ли в травмпункте отделение анестезиологии-реанимации. Это важно при тяжелых травмах для обезболивания во время осмотра и операций.

Ориентируйтесь на травмпункты при городских и детских многопрофильных больницах, там обычно дежурят опытные офтальмохирурги. Из частных клиник стоит выбрать федеральные сети, где есть отделение неотложной помощи.

Если нет угрозы потери зрения, допустимо самостоятельно добраться до ближайшего травмпункта на такси. При тяжелых травмах нужно вызывать скорую помощь для госпитализации.

Правила поведения при травмах глаз до госпитализации

При получении любой травмы глаз важно грамотно себя вести до прибытия врачей глазного травмпункта. Это позволит минимизировать повреждения и сохранить орган зрения.

Основные правила при травмах глаз:

  1. Ни в коем случае не трите глаз, не пытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело или промыть глаза
  2. Аккуратно наложите стерильную повязку, ограничьте движение глаз во избежание дополнительных разрывов оболочек
  3. Примите обезболивающее, чтобы снять дискомфорт до осмотра врача

При значительном повреждении, например открытой ране глаза, кровотечении, наложите чистую салфетку и слегка придавите рукой для остановки крови.

По возможности лягте, расслабьтесь и ждите бригаду скорой помощи для транспортировки в стационар. Не пытайтесь добраться до травмпункта самостоятельно при серьезных травмах.

Интерьер офтальмологической клиники с современным оборудованием

Прогноз и реабилитация после травм глаз

После оказания неотложной помощи в глазном травмпункте назначается дальнейшая реабилитация для восстановления функций глаза и предотвращения осложнений.

Прогноз зависит от тяжести травмы. При поверхностных повреждениях обычно полное выздоровление. Разрывы оболочек, ожоги 2-3 степени могут привести к частичной потере зрения. Проникающие ранения, сильные гематомы часто необратимо нарушают зрение.

Общий план реабилитации после травм глаз:

  • Капли, мази, физиопроцедуры для ускорения заживления и профилактики осложнений
  • Лазерная стимуляция сетчатки и зрительного нерва для улучшения регенерации
  • Массаж и упражнения для мышц глаза, укрепляющие мышечный тонус

В последующем подбираются очки для коррекции нарушенного зрения, при необходимости - контактные линзы или хирургическое лечение.

Таким образом, своевременная реабилитация после травм позволяет во многих случаях частично или полностью восстановить зрение.