Много лет назад свекровь научила правильно сажать рассаду: ни разу не подвела

0
0

Вы не позволяете себе овощи из собственного урожая, но приобретаете рассаду на рынке или в садоводстве? Попробуйте внести изменения в этом году. Посадите саженец, сейчас самое подходящее время. Это не только обойдется вам значительно дешевле, но и у вас будут качественные овощи. Я, например, урожаем кормлю всю родню. Вот несколько секретов выращивания рассады огурцов и помидоров.

Семена томатов и других овощей должны быть свежими

Секрет успеха начинается с семян. Если у вас есть запасы, купленные заранее, перед посевом тщательно проверьте возраст семян по дате на упаковке. С каждым месяцем всхожесть семян уменьшается. Это также относится к тем, которые вы когда-то получали от других производителей несколько лет назад и хранили их на дне ящика для мусора. Если у вас есть сомнения, вам лучше купить новые. Вы можете приятно удивиться, какие новые сорта появились на прилавках, и, кроме того, вы будете уверены, что большинство посеянных семян прорастут.

Посадочные таблетки

Способов посеять семена множество. Популярными являются корневые таблетки, изготовленные из спрессованного торфа, базальта или другого волокна. Они имеют преимущество, вы легко пересаживаете саженцы вместе с посадочной таблеткой, чтобы корневая система растения не нарушалась. Вы также можете использовать агроперлит, прессованное кокосовое волокно или специальные субстраты для предварительной посадки. Неглубокие чаши или невысокие коробки служат в качестве контейнеров. Также продаются пластиковые мини-банки.

Перед использованием тщательно очистите и продезинфицируйте контейнеры. Вы должны сделать то же самое с субстратом, независимо от того, используете ли вы купленный или смешанный вручную. Просто поставьте его на пятнадцать-двадцать минут в разогретую до ста градусов духовку и дайте ей пропариться. Вы избавите его от всех спор плесени, грибковых заболеваний и микроорганизмов.

Как ускорить прорастание семян

Чтобы ускорить прорастание, предварительно замочите семена на двенадцать-сорок восемь часов в теплой воде, чтобы смыть ингибиторы прорастания. Это предотвращает прорастание весной в почве сразу после первого весеннего дождя. Семена должны быть полностью погружены под воду все время. Главное, чтобы они впитали воду и начали прорастание. Важно периодически перемешивать пропитанные семена, чтобы сделать воду более насыщенной.

Как глубоко сажать семена томатов, перца и огурца

Если вы будете сеять в субстрат, смочите его, чтобы хорошо брал воду, положите его в емкость, поставьте на солнце и присыпьте небольшим слоем почвы. Не поливайте посеянное семя, просто используйте распылитель, чтобы семена не вымывались. Но при этом следите за тем, чтобы субстрат никогда не высыхал. Процесс прорастания будет необратимо прерван.

Где разместить

Семена томатов, огурцов, перца и других видов теплолюбивых овощей нуждаются в хорошо прогретом месте для прорастания. Поэтому лучше всего их предварительно выращивать дома на подоконнике. Идеальное место - батарея под окном, выходящим на юг или, по крайней мере, на восток. Здесь они будут иметь достаточно тепла для быстрого прорастания, а также достаточно света, необходимого для фотосинтеза.

Температура - около 28 градусов, и следите, чтобы она не опустилась ниже 22 градусов по Цельсию. Для ускорения прорастания накройте контейнер прозрачной пленкой, которую один раз в день следует раскрыть и впустить свежий воздух.

Когда пересаживать рассаду

Когда на стебле появляются первые правильные лепестки, пришло время пересадить саженцы для укрепления. Посадите их на глубину первых листьев. Использовать можно обычные стаканчики от йогурта, небольшие пластиковые или глиняные контейнеры.

Важно, чтобы выбранные емкости имели перфорированное дно. В переувлажненном субстрате саженцы быстро сгниют. Когда наружные температуры колеблются от десяти до пятнадцати градусов Цельсия в течение дня, перенесите саженцы на балкон или поставьте за окно. Сажайте их на клумбы в середине или конце мая, чтобы их не повредили любые наземные морозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание