Беру фарш, яблоки, лук и запекаю очень вкусный и сытный рулет. Со временем я поняла, что он идеально заменяет приевшиеся котлеты (и готовится быстрее)

0
0

В последнее время вместо обыденных котлет моя семья кушает мясной рулет, для приготовления которого я использую фарш, лук и яблоки. Я готова поделиться с вами его простым рецептом - будете удивлять семью интересным блюдом.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления основной части мясного рулета я беру:

  • 1 кг фарша (предпочитаю использовать говяжий);
  • стакан панировочных сухарей (можно заменить сушеными хлебными крошками);
  • головку лука;
  • половинку крупного яблока;
  • 2 ч. л. измельченного сухого чеснока;
  • по 0,5 ч. л. соли и черного молотого перца.

Мой фирменный рулет покрывается соусом, наделяющим его соком. Для его приготовления я использую:

  • 2 ст. л. горчицы;
  • 1/3 стакана кетчупа;
  • 2 ложки сахара (если есть коричневый, используйте его).

Приготовление рулета

В первую очередь я подготавливаю фарш. Для этого я соединяю в одной таре измельченную говядину, мелко нашинкованный лук, измельченное яблоко, а также соль, перец, панировочные сухари и сушеный чеснок. Массу следует вымешать до однородности, а затем отбить, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.

Далее из готовой мясной массы я формирую нечто похожее на буханку хлеба и выкладываю ее в фольгу. Теперь из фольги следует создать некое подобие формы для выпекания, подняв ее края кверху.

Каждый раз я готовлю мясной рулет в два этапа: сначала в скороварке на пару, а потом довожу его до готовности в хорошо разогретой духовке. Первым делом я устанавливаю в скороварку решетку и выкладываю поверх нее рулет прямо в фольге. Приготовление мясного рулета на пару занимает около 25-30 минут.

Пока рулет готовится в скороварке, я разогреваю духовку до 180 градусов. Приготовленный на пару мясной рулет я сразу перекладываю на противень и отправляю в духовку на 5-7 минут - за это время он покроется золотистой корочкой и приобретет довольно аппетитный вид.

Приготовление соуса

Готовый рулет я покрываю соусом. Для его приготовления я смешиваю в глубокой таре кетчуп, сахар и горчицу, довожу до однородности, а затем щедро покрываю рулет соусом.

Покрытый соусом мясной рулет следует отправить в духовку еще на пару минут - за это время томатно-горчичная составляющая тоже возьмется корочкой, она наделит рулет сладковатым привкусом, который идеально подчеркнет вкус этой великолепной и сытной закуски.

Мясной рулет заменяет мне привычные котлеты - его можно подавать на стол как в целом, так и в нарезанном виде. Он прекрасно сочетается с овощами, кашами, макаронами и, конечно же, с картофельным пюре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание