Стоит спросить себя, что вам дают эти отношения: 3 способа избавиться от зависимых отношений

0
0

Когда ваша жизнь вращается вокруг кого-то другого, легко потерять представление о том, кто вы есть. Сосредоточение на другом человеке дает вам ложное чувство достигнутой цели. Однако в жизни должно быть что-то большее, чем переживание чужих эмоциональных бурь, верно? Если вы чувствуете себя в ловушке зависимых отношений, вам пора выходить из них.

Что такое созависимость?

Термин «созависимость» относится к отношениям, в которых один человек зависит от другого в нездоровой степени. Это не простая навязчивость, и даже не оплата его счетов/ кредитов или выполнение работы по дому. Как правило, почти во всех отношениях один партнер иногда делает больше, чем другой.

Нездоровая зависимость от другого человека бывает до такой степени сильной, что вы испытываете огромное беспокойство после расставания. То же самое можно сказать, когда вы берете на себя всю работу касательно самих отношений.

Хотя вы можете зарабатывать деньги и заниматься большинством дел по дому, это не значит, что вы не зависите от своего партнера в удовлетворении собственных эмоциональных потребностей. Вместо этого вы взбираетесь на эмоциональные американские горки своего партнера и позволяете ему диктовать правила этих взлетов и падений.

Со временем созависимые отношения могут разрушить вашу жизнь и напрочь лишить чувства собственного достоинства. Согласно одному исследованию, созависимость приводит к ухудшению здоровья, пренебрежению собой и дополнительным обязанностям для вашей семьи и друзей.

Если ваш партнер страдает от какой-либо зависимости, вы также можете столкнуться с трудностями, если откажетесь, так сказать, следовать его примеру.

Как вы можете вырваться на свободу из зависимых отношений?

Есть несколько эффективных шагов, которые вы можете использовать на пути к свободе. Вот эти советы.

1. Проведите честный моральный аудит

Спросите себя, что вы получаете от ваших отношений. Когда вы задаете себе этот вопрос, избегайте ответа «любовь».

Чувствует ли ваш партнер себя в приоритете, потому что кто-то однажды сказал вам, что вы никогда не найдете себе пару лучше? Он предлагает защиту от одиночества? Поддерживает ли в ваших целях на будущее?

2. Покопайтесь в себе поглубже

Даже если вы пытаетесь избавить себя от одних зависимых отношений, вы рискуете попасть в другие, если не поймете, почему вы вообще попали в такую ситуацию, как это произошло. Почему вы чувствуете необходимость потерять себя в жизни другого человека?

Постарайтесь понять, почему текущие или предыдущие отношения имеют или имели плохой конец. Очень хорошо в данном вопросе помогает медитация. Именно возможность выстроить диалог с самим собой поможет вам лучше понять себя и события, которые происходили в жизни, а также решить, как жить дальше, к чему стремиться, а чего не допускать.

Многие из нас выросли в семье, которая придерживалась идеи брака на всю жизнь. Любой ценой. И родители вряд ли задумывались о том, что как-то можно сделать отношения лучше. И для этого нужно совсем немного постараться.

Так и многие из нас, воспитанные в такой атмосфере, не желают работать над отношениями. Помните: вы всегда можете заставить своего партнера выполнять ту половину работы, которую он должен выполнять. А если у него нет такого желания, спросите себя - а нужен ли вам такой спутник жизни?

3. Научитесь хорошо чувствовать себя в одиночестве

Первые несколько дней после расставания вы можете чувствовать себя потерянными. Куда идти и что делать дальше?

Найдите хобби, которое придает вашей жизни смысл. Например, для кого-то это может стать обычная ходьба. Кто-то найдет смысл в волонтерской деятельности, другой человек - в спортивных тренировках или в новом, интересном занятии.

Занимайтесь собой в первые несколько недель после окончания отношений. Узнайте, как бороться с одиночеством без партнера. Вы получите более сильное чувство того, кто вы есть, поймете, что вы будете делать дальше, чего нельзя допускать в будущих отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание