Сшила сумочки и повесила на занавески. Красиво и удобно — храню в них разные мелочи, которые должны быть под рукой

0
0

Вряд ли найдется хотя бы одна квартира, в которой на окнах не было бы штор. Занавески бывают разными – маленькими, расположенными непосредственно на оконных рамах, большими, занимающими всю стену, легкими и тяжелыми, цветастыми и однотонными.

Тяжелые и массивные портьеры занимают слишком много места, которое вполне можно использовать. Никогда не задумывались об этом?

В чем идея?

Как правило, тяжелые и массивные портьеры практически никогда не раздвигаются. Ими либо закрывают окно целиком, либо их используют в качестве декоративного обрамления для штор из тюля, закрепляя по боковым сторонам оконного проема лентами, кольцами или зажимами.

Как правило, вешают портьеры «раз и навсегда» и никогда их не раздвигают люди, живущие на первых этажах домов, расположенных на оживленных городских улицах. Разумеется, таким образом поступают жители тех квартир, окна которых выходят на улицу, а не во двор. Таким простым способом люди защищают себя и свое жилище от любопытных взглядов посторонних.

Но почему такая большая площадь, какую занимают портьеры, должна пропадать впустую? Ее вполне можно использовать, разместив на тяжелых шторах миниатюрные сумочки для хранения различных мелочей или же декоративных композиций. К примеру, если речь идет о глухих портьерах на кухне, их поверхность станет неплохим местом для хранения пакетиков со специями, поместятся в них и другие мелочи.

Иными словами, портьеры можно и нужно трансформировать из обычных занавесок в полезное и функциональное пространство.

Что нужно для пошива?

Разумеется, если в квартире уже имеются тяжелые однотонные портьеры, то можно ограничиться только пошивом сумок и их прикреплением к занавескам. Но почему бы не обновить шторы?

Как правило, для того чтобы закрыть полностью стандартное типовое окно (1.25 х 2.50 м) нужно два куска материи длиной не менее трех метров и шириной, равной расстоянию от стены до середины окна. При закупке материала нужно попросить продавца сразу же раскроить ткань так, как это будет нужно в работе. Отдельно нужно приобрести отрез в 2-3 метра для пошива сумок и петель, их удерживающих.

Помимо материала, в работе потребуются пуговицы и, разумеется, будут нужны крепления для штор.

Как сделать?

Сначала нужно сшить шторы. Это очень просто, сделать нужно следующее:

  • подогнуть дважды края материала;
  • зафиксировать подгиб, прогладив утюгом или сметав;
  • прострочить на машинке;
  • укрепить верхнюю часть, обшив с изнанки лентой для штор или же полосой из ткани;
  • пришить крепления.

Шторы готовы, теперь их нужно подвесить. Остальную работу гораздо удобнее проводить на уже занимающих свое место в помещении портьерах.

Сумкам можно придать любую форму. Например, можно сделать из ткани конусы. Такие кармашки на портьерах смотрятся невероятно эффектно. Самое важное при шитье сумок – обработать швы.

Крепятся сумочки к шторам на пуговицы. Прорези под них можно вырезать непосредственно в карманах, но можно поступить и иначе – сшить из остатков материала полосы-петли и уже их пристегивать к пуговицам.

Сами пуговицы просто пришиваются к портьерам на тех участках, где будут закреплены сумки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание