Самосаботаж: как мы сами мешаем себе быть успешными и счастливыми и что с этим делать

0
0

Вопрос, насколько человек уверен в себе, ставит многих в тупик. В большинстве случаев идет положительный ответ, однако внутри себя человеком так не считает. Вера в себя - мощный инструмент, помогающий добиться в жизни немалых высот, однако такое понятие, как самосаботаж, мешает нам осознать, проникнуться и начать двигаться к успеху.

Что это такое

Наверняка такого слова, как самосаботаж в вашем персональном лексиконе не существует. Это нормально, потому что владеют им исключительно психологи и люди, которые сталкивались с проблемой неуверенности в себе. Самосаботаж - это мысли и чувства, образ мышления, который мешает вам ставить и достигать поставленных целей.

Сами вы можете не ощущать этого состояния, но присмотритесь, возможно, у вас нет времени и желания уделять внимание своему любимому хобби, может быть, вы постоянно отталкиваете человека, который к вам расположен и питает дружеские, романтические чувства. Все это признаки самосаботажа.

С разрушительными мыслями можно и нужно бороться, и специалисты выделили блок необходимых действий, которые помогут вам стать на путь, можно сказать, исправления.

Дыхательные практики

Бренда Винкл - инструктор по дыханию, ведущая подкаста про жизнь. Она глубоко убеждена, что дыхательные техники помогают избавиться от стресса, причем не нужно уделять этому колоссальное количество времени. Работа с дыханием помогает регулировать реакцию организма на стресс. Сильным признаком того, что пришло время заниматься собственным становлением и продвижение и вперед является неприятное чувство потворства вас вашему деструктивному поведению. Образ мыслей порождает действие, а а именно действие двигает нас вперед.

Тут, возможно, многим придет на ум слово "прокрастинация", когда мы делаем все, что угодно, кроме действительно необходимого в данный момент. Например, садимся на диван после тяжелого рабочего дня с чашкой чая и сериалом, вместо того, чтобы, например, сделать уборку на кухне, помыть посуду.

Дыхательная гимнастика, по словам специалиста, поможет перепрограммировать самооценку и вернуться в нормальное эмоциональное русло.

Отказ от поощрения

Вспомните, когда вы последний раз баловали себя чем-то вкусненьким или полезным только потому, что добились поставленной цели или решили трудный вопрос, который давно требовал решения? Наверное, очень давно. Отказ от поощрения - это первая проблема, с которой вам придется столкнуться. Это называется "проблемой верхнего предела", когда мы глубоко убеждены, что не заслуживаем успеха, и что все достижения, по большей части случайность. Все, что с нами происходит хорошего, не является для нас показателем успеха, мы считаем, что не заслуживаем этого. Так, постепенно уговаривая себя и приучая к этой мысли, мы погружаемся в депрессию. Начинаем злоупотреблять алкоголем по вечерам, подсознательно ограничиваем свои радостные чувства, сосредотачиваемся на негативе несмотря на то, сколько хорошего ежедневно приходит в нашу жизнь.

Что делать

Замечайте любую негативную, пугающую мысль, даже во время приятных событий. Главным разрушительным чувством является страх, не позволяйте ему захватить вас. Скажите себе, что замечаете страх, что это абсолютно человеческая реакция. Затем постарайтесь отвлечься от этой мысли и переключить внимание через пять медленных вдохов через нос и выдохов через рот. Медленно, осознанно.

Положите одну руку на область сердца, другую - на живот, почувствуйте каждое дыхание. Ваши мысли перестают метаться, вы начинаете чувствовать тело. Запомните это упражнение и применяйте его каждый раз, когда накатывает новая волна неуверенности в себе. Очень скоро вы увидите положительные результаты.

Испытание паникой

К сожалению, наш мозг запрограммирован так, что даже в потоке положительных, веселых событий онзамечает, сосредотачивается только на плохом. Мы начинаем уделять негативному больше внимания, чем положительному. Если так будет продолжаться все время, то очень скоро вы станете боязливым, будете бояться каждого движения и даже каждый мысли в своей голове.

Решением проблемы в данном случае будет только одно: слушать свои мысли, акцентировать на них внимание. Если вы поймали себя на негативной мысли, отмотайте назад и поймите, что пришло вам в голову за секунду до этой самой негативной мысли.

Когда вы научитесь замечать весь негатив, сделайте следующий шаг: начните корректировать свои мысли, переключаясь на положительную волну. Любой дискомфорт в данном случае - положительная реакция выход из зоны комфорта. Дальше начните применять боксерскую технику дыхания: четыре резких коротких вдоха, четыре резких, коротких выдоха. Сделайте три-четыре подхода. Если не помогает, сделайте еще несколько раз.

Постоянные жалобы и обвинения

Постоянные жалобы и обвинения кого-то в своих проблемах, еще один их признак вашей несостоятельности как взрослого, ответственного человека. Регулярные жалобы, обвинения говорят о вас только как о человеке с низкой ответственностью, о том, кто не может взять ситуацию в свои руки, хотя наделен всеми механизмами для осуществления этого.

Когда вы жалуетесь на свою жизнь, на ситуацию или обвиняете других людей в своих проблемах, задержитесь на секунду на себе и попробуйте почувствовать, каким образом жалобы отражаются на вашем теле. Возможно, вы почувствуете бабочки в животе, или у вас кольнет в печени, или вдруг резко забьется сердце. Все это говорит о том, что тело пытается вам что-то сказать. Задайте своему телу вопрос: что ты хочешь мне сказать? Вы удивитесь, но, скорее всего, получите мгновенный, ясный, четкий ответ.

Если мгновенного ответа нет, а неприятные ощущения остаются, начинайте медленно дышать, положив руку на ту часть тела, в которой заметили ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание