Из-за них еда готовится долго и получается невкусной: ошибки, которые мы совершаем при использовании электроплиты

0
0

Электрические плиты становятся все более популярными. Переключиться с газовой плиты на электрическую непросто. В сегодняшней статье мы расскажем о некоторых типичных ошибках, которые люди часто допускают при приготовлении пищи на электроплитах, а также пути их решения.

Размер конфорки и посуды

Подавляющее большинство электрических плит имеют четыре конфорки, каждая разного размера. Чтобы максимизировать эффективность и результативность приготовления пищи, те, кто использует электрические плиты, должны согласовать размер конфорки с кастрюлей, сковородой такого же размера.

С точки зрения энергоэффективности экономия за счет правильного подбора конфорок и посуды ошеломляет. Чем больше разница в размерах, тем больше будут потери энергии. Более того, некоторые электрические плиты, особенно индукционные, не будут выдавать максимальную мощность, если используемая посуда будет меньше размера конфорки.

Сбивающие с толку индукционные плиты

И индукционные, и электрические плиты работают от электричества. Однако способы передачи тепла и, как следствие, их характеристики существенно различаются. Вместо использования нагревательного элемента индукционные плиты работают за счет создания магнитного поля, которое заставляет металлическую кастрюлю или сковороду нагреваться. Этот процесс означает, что индукционные плиты обладают почти 100%-й энергоэффективностью и невероятно чутко реагируют на любые изменения температуры.

Не все варианты работают

Отсутствие открытого огня заставляет многих домашних поваров полагать, что определенные методы приготовления пищи невозможны при использовании электрических плит. Одним из таких является жарка. Предполагаемые препятствия для жарки на электрических плитах включают: отсутствие дымного привкуса, создаваемого живым огнем, недостаточная температура и отсутствие аутентичности.

Игнорирование индикаторов горячей поверхности

Многие электрические плиты имеют индикаторы горячей поверхности. Обычно эти индикаторы имеют форму буквы «H» и загораются только после выключения плиты. Они напоминают повару, что плита еще горячая.

Индикаторы горячей поверхности важны, поскольку многие люди используют стеклянную поверхность электрической варочной панели в качестве продолжения своей рабочей поверхности. Таким образом повышается вероятность обжечь себя.

О настройке температуры

Универсальной схемы настройки температуры для электрических плит не существует. Многие приборы имеют шкалу от одного до девяти. Каждый прибор имеет свои уникальные особенности, к которым поварам придется привыкнуть.

Использование неправильной посуды

Не вся посуда подходит для использования на электрических плитах, а это может иметь серьезные последствия. Следует избегать применения керамической посуды. Она плохо реагирует на резкие изменения температуры и может треснуть. Лучше использовать посуду, изготовленную из других материалов, включая чугун, нержавеющую сталь и медь, хотя уникальные свойства каждого материала будут влиять на теплопроводность и последующий процесс приготовления.

Поговорим о безопасности

Отсутствие открытого огня заставляет многих людей полагать, что электрические плиты безопаснее, чем газовые. На самом деле верно обратное.

Причин увеличения распространенности пожаров в домах, где используются электрические плиты, много, включая тот факт, что электрические горелки чаще ошибочно оставляют включенными. Более того, поскольку электрическим плитам требуется больше времени для охлаждения, чем газовым, они дольше остаются опасными для возгорания.

Самая высокая температура

Независимо от того, как установлены настройки температуры электрической плиты, самую высокую температуру следует использовать только для кипячения жидкостей. Использование высоких температур при приготовлении пищи почти наверняка приведет к ее подгоранию.

Использование самой высокой температуры также может привести к повреждению посуды, преимущественно за счет ее деформации. Существует вероятность и повреждения антипригарного покрытия, присутствующего на многих вариантах посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание