Как очистить гриль без химии: домашние средства и рабочие лайфхаки

0
0

Прежде чем приступить к проведению вечеринки с барбекю, следует очистить гриль. Даже если его протерли перед отправкой на зиму, важно начинать каждый новый сезон с тщательной очистки. Совсем необязательно использовать для этого вредную химию. Вот лайфхаки, которые помогут очистить пригоревший гриль домашними средствами, приготовленными своими руками.

Что нужно для поддержания чистоты гриля

Потребуется проволочная щетка с длинной ручкой для бутылок, ведро с водой и немного мыла. Не следует использовать химические вещества для чистки гриля, поскольку они могут придать еде неприятный привкус. Вместо этого нужно подготовить несколько домашних средств, которые обычно есть кухне и которые помогут удалить пригоревшие остатки.

Очистить решетку гриля из нержавеющей стали

Если поверхности гриля сделаны из нержавеющей стали, специальный очиститель поможет сохранить его блеск. Вам понадобится пара длинных резиновых перчаток, несколько одноразовых чистящих подушечек и несколько хлопчатобумажных тряпок. Для чистки нужно дождаться пасмурного дня, жаркое солнце может затруднить удаление пятен с поверхностей из нержавеющей стали. Работать в прохладу гораздо удобнее.

Очистите газовый гриль

Чтобы очистить газовый гриль, сначала нужно зажечь его, закрыть крышку и дать ему нагреться до полной температуры. Подождать минимум полчаса, чтобы прилипшая пища или жир сгорели. Затем окунуть проволочную щетку в ведро с теплой мыльной водой и очистить решетки от углей. Далее выключить газ, отсоединить баллон с газом, дать грилю полностью остыть.

Как только гриль остынет, снять решетку и полностью погрузить ее в ванну с теплой мыльной водой. Оставить самое малое на 30 минут. Снять с гриля все, что можно: кнопки управления горелками, решетки для подогрева, поддоны для жира. Трубки горелок на многих газовых грилях также являются съемными. Если разобрать гриль таким образом, будет гораздо легче его чистить.

Как очистить тефлоновую решетку

Обычно для очистки тефлоновых грилей с антипригарным покрытием достаточно протереть их мягким мылом для посуды и мягкой тканью или губкой. Если остались стойкие остатки, возможно, придется замочить решетки для гриля в теплой мыльной воде на несколько часов, прежде чем аккуратно их очистить. Тефлоновый гриль можно очистить жидкостью для мытья посуды.

Как чистить гриль без химикатов

Приготовить раствор из равных частей яблочного уксуса и воды, опрыскать им гриль и оставить на полчаса. Затем опустошить бутылку и наполнить ее небольшим количеством уксуса. Распылить еще раз, оставить еще на полчаса, затем протереть.

В уксусе есть уксусная кислота, которая расщепляет грязь и частицы пищи. Однако это лишь один из способов использования уксуса для чистки. Если добавить немного поваренной соли, получится эффективное средство для удаления ржавчины.

Распространенная проблема — это ржавчина на гриле после зимы. Нужно нанести на гриль смесь уксуса и соли и оставить на ночь, затем протереть его. Гриль снова будет выглядеть как новый.

Есть еще один способ. Опрыскать гриль смесью уксуса и воды. Затем взять шарик алюминиевой фольги и применить его как щетку, чтобы соскрести грязь. Если некоторые твердые кусочки по-прежнему не отделяются от гриля, нужно замочить решетки в горячей мыльной воде и взять свежий кусок алюминиевой фольги, чтобы счистить пригоревшую пищу.

Пищевая сода и разрыхлитель являются прекрасными средствами для растворения всех видов органических веществ, поэтому они отлично подходят для борьбы с жиром и прилипшими продуктами. Нужно обильно посыпать влажную решетку гриля пищевой содой или разрыхлителем и оставьте на десять минут. Затем смочить пищевую соду или разрыхлитель теплой водой и потереть мочалкой. После этого тщательно промыть водой.

Пищевая сода не поцарапает гриль, что очень важно при уходе за металлическим грилем.

Можно смешать 2 стакана уксуса и 1 стакан пищевой соды в пакете для мусора. Закрепить решетки в мешке для мусора резинкой. Оставить на ночь. Затем промыть их холодной водой и вытереть насухо тканью.

Можно ли очистить гриль колой

Еще одно домашнее средство для очистки гриля — это кока-кола. Метод простой:

  1. Наполнить небольшую пластиковую ванну кока-колой и поместить в нее решетки гриля.
  2. Через полчаса достать решетки и потереть их щеткой для гриля, чтобы удалить грязь.
  3. Тщательно промыть водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание