Проверьте настройки температуры на стиральной машинке: советы по уходу за одеждой

0
0

Уход за одеждой надолго сохранит ее первоначальный вид и увеличит срок службы. Вот несколько полезных советов, которые помогут легко и без лишних хлопот отстирать вещи и сделать их чистыми и свежими.

Использовать правильные средства для стирки

Не следует стирать все вещи одним и тем же стиральным порошком. Нужно проверять этикетки на одежде и читать инструкцию на упаковке, чтобы убедиться в правильном выборе средств для стирки и пятновыводителей. Это поможет избежать повреждения вещей во время стирки.

Разделять одежду

Одежду необходимо разделять по цвету, типу ткани и степени загрязненности. Это поможет предотвратить окрашивание и порчу других предметов во время стирки.

Нужно отдельно стирать цветное и белое и использовать разные порошки, предназначенные для темных и светлых вещей.

Перед стиркой нужно обязательно выворачивать одежду наизнанку, чтобы защитить ее цвет и ткань на лицевой стороне.

Еще одна хорошая привычка — проверять этикетки перед стиркой или сушкой одежды, поскольку для некоторых тканей могут потребоваться особые условия.

Проверить настройки температуры

Прежде чем класть одежду в стиральную машину, нужно проверить настройки. Разные ткани требуют разной температуры воды. Деликатные ткани следует стирать в холодной воде, более прочные вещи могут выдержать высокие температуры.

Также рекомендуется обратить внимание на настройки сушильной машины. Некоторые ткани, такие как шерсть и шелк, не следует в ней сушить, так как они могут повредиться или сморщиться. Вместо этого их нужно положить на ровную поверхность и дать высохнуть на воздухе. Если нужно использовать машину для сушки, важно убедиться, что температура установлена ​​правильно.

Немедленно удалять пятна

Застарелые пятна бывает трудно вывести, поэтому, обнаружив грязь на одежде, ее надо немедленно удалить. Разные загрязнения могут требовать разного способа очистки.

Стойкие жирные или масляные пятна нужно обрабатывать жидким моющим средством. Если есть возможность, следует нанести пятновыводитель перед стиркой.

Удалить пятна от дезодоранта и средств для макияжа

Дезодорант и косметика часто оставляют пятна на одежде. Используйте средства, специально предназначенные для устранения этих видов загрязнений.

Некоторые дезодоранты могут привести к появлению более заметных и стойких пятен, поэтому есть смысл купить другой, который не оставляет следов.

Пятна от косметики и дезодоранта нужно сначала промокнуть чистой тканью. Затем обработать подходящим моющим средством, следуя инструкциям на упаковке.

Выбрать правильный цикл стирки

Для легких тканей, таких как шелк и кружево, лучше всего использовать деликатный режим, а более грубые вещи стирать в обычном.

Если вы не знаете, какая настройка подходит, проверьте этикетку на одежде. Для деликатных тканей нужна холодная вода, так как горячая или теплая может их повредить.

Меньшая загрузка белья эффективнее

Стирка меньшего количества вещей за один раз поможет сохранить их вид. Это связано с тем, что между одеждой будет меньше трения. Это даст возможность предотвратить выцветание, растяжение, скатывание.

При небольшой загрузке легче регулировать температуру воды для разных предметов. Перегрузка может привести к худшим результатам стирки и даже к повреждению машины.

Дезодорировать одежду с неприятным запахом

Если одежда имеет затхлый или неприятный запах, есть несколько способов его устранить:

  • Перед стиркой обработайте пятна, что поможет уменьшить запах.
  • Добавить пищевую соду в барабан стиральной машины или непосредственно в стиральную машину вместе с моющим средством. Пищевая сода прекрасно устраняет запахи, а также помогает смягчить ткань и сделать белье ярче.
  • Белый уксус — еще один отличный вариант для нейтрализации запахов в белье. Для достижения лучших результатов влить полстакана уксуса в стиральную машину во время цикла полоскания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание