Микробиота перекрестнопарная: посадка и уход

0
0

Микробиота перекрестнопарная относится к семейству Кипарисовые и является единственным представителем рода Микробита. Впервые её обнаружили на Дальнем Востоке, во время ботанической экспедиции в 1921 году. Из-за сходства со стелющимся можжевельником, с которым это реликтовое хвойное растение часто путают, её ошибочно отнесли к другому роду. На самом деле ближайшим родственником этого хвойника является туя восточная.

Характеристики микробиоты

Согласно большинству описаний микробиоты перекрестнопарной, ширина этого вечнозелёного кустарника в несколько раз превышает высоту: диаметр небольшой приземистой кроны составляет 2-3 м, высота - 80 см. Побеги распластаны по земле, потому хвойнику требуется много свободного пространства вокруг себя. Растение — нетребовательное к уходу, холодостойкое и выносливое. Куст очень медленно растёт в высоту, не более 2 см в год, и обладает хвоей красивого нефритового оттенка, приплюснутой и приятной на ощупь. Осенью она может приобрести бурый цвет, но весной обычно восстанавливается.

микробиота перекрестнопарная

Шишки появляются в возрасте 15 лет. Микробиота является однодомным растением: мужские «цветки» появляются на всех кустах, а вот женские — только на взрослых. В каждой шишке находится по одному семени, которое созревает в течение года и затем выпадает на землю. Сортов у хвойника всего два: компактный Jacobsen с прямыми ветвями и Goldsport с золотистой кроной. В естественных условиях микробиоты встречаются в горах, на склонах Сихотэ-Алиня. Они произрастают на скальных почвах и способны выдерживать суровые ветра.

Выбор участка для микробиоты

Микробиота — очень крепкое растение, его крона спокойно выдерживает вес человека, а в природных условиях не страдает даже от нашествия крупных животных. Благодаря гибким ветвям она не ломается от обильного снега. Хвойник выдерживает недостаток света, предпочитая тенистые участки, и способен расти на любом умеренно влажном субстрате. Посадка микробиоты перекрестнопарной допустима в известковую почву. Но лучше всего кустарник развивается на плодородном супесчаном или суглинистом грунте.

микробиота перекрестнопарная посадка

При переизбытке солнечного света куст развивается медленнее. Лишняя влага также губительно отражается на растении, потому что в природе оно произрастает на сухих скальных грунтах. Микробиота перекрестнопарная отлично переносит холод и засушливые периоды, но не терпит заболачивания грунта. Одна из особенностей кустарника — отсутствие плотной корневой системы, что позволяет проводить пересадку в любое время. Хвойник хорошо формируется обрезкой, он устойчив к большинству болезней и вредителей.

Уход за микробиотой перекрестнопарной

Уход за растением простой, но рекомендуется регулярно, своевременно поливать и опрыскивать этот кустарник. Это поможет сохранить декоративный вид кроны. Поливают куст по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Подкормку саженца проводят через два года после посадки на постоянное место, используя универсальное минеральное удобрение или специальное — для хвойных растений. Судя по отзывам о микробиоте перекрестнопарной, она плохо реагирует на такие органические подкормки, как куриный помет и навоз. В засушливые периоды хвойник увлажняют не реже чем 2 раза в неделю, пока снова не начнутся дожди.

микробиота перекрестнопарная уход

Приствольный круг желательно регулярно мульчировать, рыхлить почву вокруг куста и удалять сорняки. Но грунт под групповыми посадками рыхлить нельзя, это может привести к повреждению корневой системы растений. Обрезку кроны проводят не позже конца мая. Укрытие на зиму взрослой микробиоте перекрестнопарной не потребуется, но желательно окучивать молодые растения или мульчировать их сухой листвой. Это убережёт саженцы от подмерзания. Весной крону хвойников полезно опрыскивать антистрессовыми препаратами и стимуляторами роста.

Как посадить хвойный кустарник

Посадка микробиоты перекрестнопарной осуществляется в ямы, соответствующие размерам корневой системы. Оптимальное время — начало весны, до роспуска почек. Заглублять корневую шейку растения нужно не более чем на 2 см. На дно ямы кладут толстый слой дренажа из крупного щебня или гальки. Плодородную почву смешивают с компостом и песком, помещают саженец в яму, расправляют корешки и аккуратно засыпают грунтом. При групповой посадке между соседними растениями должно быть расстояние не менее 1 м. Можно высаживать микробиоту перекрестнопарную рядами. Тогда расстояние между кустами должно быть минимум 50 см. Посаженый куст поливают, почву вокруг ствола мульчируют торфяной крошкой или древесной стружкой.

микробиота перекрестнопарная отзывы

Размножение микробиоты

Размножить хвойник можно семенами или черенкованием. Семена вызревают осенью. Их нужно сразу высеивать в грунт или стратифицировать несколько месяцев в прохладных условиях. В природе микробиота приспособилась размножаться этим способом после лесных пожаров — молодые растения вырастают даже на выжженном грунте и активно развиваются. Для черенкования используют отводки или части побегов. При первом варианте размножения молодые ветки прикапывают весной, тогда уже осенью они укореняются. Черенки с куста срезают в начале лета, побеги для них берут длиной до 25 см. Их срезают с кусочком коры.

микробиота перекрестнопарная описание

Микробиота в ландшафтном дизайне

Этот хвойник идеально подходит для использования в каменных садах и альпинариях. Его можно высаживать вдоль широких дорожек, на террасе и в цветниках, где много места. Микробиота перекрестнопарная преображает сад в японском стиле и часто используется как почвопокровное растение, для оформления газонов и создания композиций.