Дисконтные карты: виды, сроки действия, как получить?

0
0

Дисконтные карты – один из способов привлечь дополнительных клиентов или удержать тех, кто ранее приобретал услуги или товары. На сегодня уже немало компаний применяет их. Клиенты же в свою очередь целенаправленно интересуются приобретением карт.

Цель распространения

Собственник компании нацелен на то, чтобы она ему приносила прибыль. Дисконтная карта, как ни странно, один из способов ее достичь. Небольшая экономия для покупателя оборачивается ростом продаж. Каким образом? Человек снова вернется в тот же магазин или в ту же аптеку, особенно если хочет сделать достаточно дорогую покупку.

В чем принцип действия дисконтной карты

Базовый принцип – возможность сэкономить. Каким образом выглядит скидка - другое дело. Все зависит от фантазии менеджеров компании.

дисконтные карты

Дисконтные карты выдаются в период распродаж, праздников. Некоторые компании предпочитают выдавать их на протяжении всего года, не имеет значения ни сумма, на которую приобрел товары или услуги клиент, ни иные факторы. Если предлагается массовая выдача, скидка не особенно высокая, более выгодно получить карту, если она выдается на протяжении ограниченного периода времени.

В чем выгода для бизнеса

Предприниматели стараются привлечь к себе потенциальных клиентов и рекламируют не только свои услуги, но и шанс воспользоваться скидкой. Факт выдачи дисконтной карты способен оставить у человека приятное впечатление и заставить его задуматься, не стоит ли снова посетить это место? Вдобавок достигается еще несколько целей:

  • создается база клиентов с персональными данными;
  • накопленная информация помогает формировать представление о потребностях клиента и предлагать наиболее подходящую для него форму поощрения;
  • никакая реклама не привлекает так, как регулярные скидки.

Какая выгода для покупателя

Потребителю предлагаются разные бонусные программы. В основном они касаются возможности приобрести по менее высоким ценам дорогие товары. Какие еще плюсы получит потребитель?

лэтуаль дисконтные карты
  • Происходит постепенное накопление очков, которые снижают цену товаров из определенного списка.
  • Время от времени владельцы карты получают приз, становясь участником акции автоматически.
  • Предоставляется информация о предстоящих розыгрышах, акциях и иных мероприятиях, примеры тому дисконтные карты магазинов.

Нельзя забывать о чисто психологическом факторе. Шанс оставить в своем кармане немного лишних денег еще никого не оставлял равнодушным.

Категории карт

Держатели дисконтных карт подтвердят, что их выдают в разной форме. Не обязательно в пластиковой форме, могут иметь ограниченный срок действия, работать лишь в одной сети магазинов или позволять пользоваться скидками в нескольких торговых сетях одновременно. Теперь расскажем об их классификации:

  • бонусные карты позволяют накопить баллы, которые снижают цену на последующие товары или услуги;
  • клубные карты выдаются определенной категории клиентов после покупки на определенную сумму, они могут дать право посещения закрытых мероприятий;
  • накопительные карты – принцип их действия в увеличении процента предложенной скидки;
  • фиксированные карты – имеют ограниченный срок действия, также независимо от того, какие суммы потрачены ранее процент или размер скидки не меняется.

Компании и фирмы могут предлагать совмещенные или комбинированные карты, одновременно предлагающие несколько способов экономии. В последнее время магазины, торговые сети стали объединяться и создавать целые сети со стандартным набором скидок. Ими пользуются обладатели карточек платежных систем. Например, подобная возможность есть у владельцев карты платежной системы «МИР». Для участия в программе достаточно зарегистрироваться на сайте.

дисконтные карты магазинов

Кредитные карты также все чаще привязываются к накопительным и бонусным программам. Их наличие определяется соглашением между банком и торговой сетью. Таким образом, клиент вдобавок к банковской карте получит и дополнительный источник экономии.

Выдают ли их за деньги

Сейчас трудно найти организацию, которая предлагает покупку дисконтных карт. Вместе этим понятно, что получит ее тот, кто сделает покупку в магазине. Поэтому, так или иначе, клиент заплатит за ее приобретение.

Действительно ли они помогают экономить деньги или являются очередным ловким ходом маркетологов?

держатели дисконтной карты

Экономия действительно возможна. Правда, взамен предлагается сделать дорогое приобретение. Если карта дарится взамен на небольшую покупку, то ничего не мешает взять ее.

Если ее предлагается купить, стоит снова задуматься о целесообразности приобретения. Программа скидок может быть вполне выгодной, но как часто клиент будет к ней прибегать?

Имеет смысл приобретение накопительной карты, дающей право на скидки в конкретном магазине, товары которого нравятся либо потребность в товарах постоянная. Например, среди автолюбителей пользуются популярностью топливные накопительные карты.

Процесс оформления

Сложность процедуры определяется политикой компании. Если скидка небольшая либо одноразовая, то и выдача необременительна. Другие компании оставляют у себя телефон или иные данные человека и привязывают карту именно к нему.

покупка дисконтных карт

Некоторые компании идут еще дальше: покупателя просят заполнить анкету. Здесь уже идет речь о серьезных скидках и бонусных программах.

Внешний вид

В каком виде держатели дисконтных карт получают их?

Стандартная пластмассовая карта. Она дает право на льготу, исходя из факта ее предоставления, нет никакой привязки к личности. С ее помощью не ведется учета покупок, бонусов. Ее называют самой доступной для бизнеса. Карта не имеет никаких индивидуальных признаков: ни номера, ни обозначений, лишь маркировка, определяющая принадлежность к торговой марке, ее выпустившей.

Карты с магнитными полосками. Их выпуск предполагает наличие ПК и специального оборудования, считывающего информацию в базу. Продавец вставляет карту в устройство, и система выдает размер скидки. Такой подход позволяет делать систему стимулирования более гибкой, ее легко менять при необходимости.

держатели дисконтной карты книжного

Получению карты предшествует заполнение анкеты: заявитель предоставляет о себе основные сведения (Ф.И.О. полностью), контакты, источник, от которого узнал о скидках, и др. Какой объем сведений просить у клиентов, решает компания. Один нюанс: неизбежно подписание разрешения клиентом на обработку персональных данных.

Смарт-карта еще более современный вид дисконтных карт. Она предоставляет больший объем возможностей. Предоставляется дополнительный перечень услуг при желании и согласии клиента. Кроме того, они устроены таким образом, чтобы можно было использовать мобильные приложения.

Торговая сеть "Лэтуаль"

Сегодня компании и торговые сети предлагают свои товары и в обычных магазинах, и с помощью интернет-ресурсов. Дисконтные карты "Лэтуаль" один из способов привлечь покупателей, в том числе и через Всемирную сеть.

Предлагается целый перечень карточек, с помощью которых покупатели существенно экономят. Они делятся по цвету, чтобы получить первую карту (красную), полагается сделать покупку на сумму не менее 399 руб.

держатели дисконтной карты получают

Она дает право на скидку в 10 %. Следующая карта выдается после того, как клиент потратит определенную сумму, и так далее. С каждой картой размер скидок возрастает на 5 %. Всего дается 4 карты или ступени.

Каким образом выдаются карты в компании?

Имеется три способа заполучить скидку:

  • оказаться в магазине в период действия акции и купить что-то из предложенных товаров;
  • купив товаров на определенную сумму и получив код активации карты;
  • обменять дисконтные карты партнерских сетей.

Разрешается получение в подарок, при этом нужно переоформить карту на свое имя.

Вся информация о системе скидок располагается в личном кабинете клиента, там по запросу показывается сумма накопленных баллов либо сколько еще осталось потратить до достижения следующего статуса.

Одновременно с этим карта не действует в период акций на товары со скидкой. Льгота не распространяется на некоторые бренды или товары независимо от времени покупки.

Как работают книжные магазины

На территории СНГ действуют сети, торгующие книгами, с чем хорошо знакомы держатели книжных дисконтных карт. На какие бонусы они вправе претендовать? На некоторые книги дается скидка независимо от того, сколько денег будет потрачено за один раз.

Второй вариант – сумма скидки определяется суммой покупки, чаще всего она составляет процент, какой именно, решает торговая сеть. Некоторые фирмы предлагают накопительную систему. Она строится на сумме, которую потратил человек, либо на сроке его членства. Распространяются так называемые «золотые» и серебряные» карты. Они выдаются при достижении срока пребывания либо накопления определенного объема баллов.

В заключение

Кому достаются скидки? Держателям дисконтных карт. Они сегодня предлагаются едва ли не в каждом магазине. Особенно активно ими пользуются для привлечения клиентов торговые сети. Не имеет значения, чем они торгуют.

Надо сказать, что они имеют разную форму: еще не исчезли из оборота купоны, дающие право на скидку в течение ограниченного времени в указанной в нем торговой точке.

Все чаще используются привычные для глаз пластиковые карты. Они бывают простые. Независимо от того, кто ее показал продавцу, он получает твердую скидку. Бывает и так, что карта привязана к владельцу.

Пластик с магнитной полосой позволяет участвовать в накопительных системах, а смарт-карты в еще большей степени расширяют возможности клиента.

Дисконт действует в рамках одной или нескольких торговых сетях, некоторые из них ограничиваются пределами местности, такие карты именуются локальными.