Роддом № 4, Саратов: отзывы

0
0

Женская консультация и роддом No 4 в Саратове - надежный выбор для будущих мам. Узнайте все подробности о порядке поступления на роды, условиях пребывания и отзывах рожениц в нашем материале.

История и описание роддома No 4 в Саратове

Роддом No 4 является структурным подразделением Городской клинической больницы No 8 в Саратове. Он был открыт в 1983 году. Учреждение специализируется на оказании акушерской помощи беременным женщинам с различными экстрагенитальными и акушерскими патологиями, в том числе с угрозой прерывания беременности, гестозами и другими осложнениями.

В состав 4 роддома Саратова входят:

  • Консультативно-диагностическое отделение
  • Отделение патологии беременных
  • Родильное отделение
  • Отделение анестезиологии-реанимации
  • Отделение недоношенных детей

В роддоме No 4 оказываются такие виды медицинской помощи:

  • Дородовое консультирование и обследование
  • Стационарное лечение осложнений беременности
  • Прием физиологических и патологических родов
  • Обезболивание родов и кесарево сечение
  • Послеродовой уход за роженицами и новорожденными
  • Выхаживание недоношенных и маловесных детей

Доехать до 4го роддома на общественном транспорте можно автобусом No 24 или маршрутным такси, остановка «Больница No 8».

Роддом № 4 в Саратове

Персонал и руководство роддома No 4

В роддоме No 4 Саратова работает 98 врачей узких специальностей. Это опытные акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи. Средний медперсонал насчитывает 215 человек. Здесь трудятся квалифицированные акушерки, медсестры палатные и процедурные.

С 1983 по 1997 год роддомом руководила известный саратовский акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Алевтина Ефимовна Сумовская. Она внесла неоценимый вклад в развитие акушерской службы города. В настоящее время главный врач роддома No 4 — Ольга Ивановна Гуськова.

Саратовский роддом № 4

Услуги роддома No 4 для беременных

В женской консультации 4го роддома Саратова пациенткам предоставляются следующие виды дородовой помощи:

  • Постановка на учет по беременности
  • Плановые осмотры и консультации врачей
  • Ультразвуковое исследование плода
  • Кардиотокография
  • Определение группы крови и резус-фактора
  • Диагностика и лечение анемии, угрозы выкидыша, гестоза
  • Подбор схемы обезболивания родов
  • Психологическая и юридическая помощь

При возникновении осложнений или патологий у беременной, она госпитализируется в отделение патологии 4 роддома для стационарного лечения под наблюдением врачей. Здесь ей оказывают специализированную помощь в зависимости от диагноза.

Для подготовки к родам будущие мамы могут посещать занятия в Школе материнства. Акушерки и психологи проводят теоретические и практические тренинги, обучают правильному дыханию, рассказывают об особенностях родов.

Перинатальный центр 4, Саратов

Роды и послеродовой период в 4м роддоме Саратова

В родильном отделении 4го роддома ежегодно принимается около 5,5 тысяч родов. Для удобства пациенток оборудованы индивидуальные родовые боксы с душем, туалетом, холодильником, кондиционером. Имеется 5 современных родзалов.

Роженицам предоставляется выбор метода медикаментозного или немедикаментозного обезболивания родов:

  • Эпидуральная анестезия
  • Проводниковая анестезия по методу В. Куликовой
  • Ингаляция закиси азота
  • Акупунктура и ароматерапия

При наличии показаний проводится операция кесарева сечения. В роддоме имеются 2 операционные, оснащенные по последнему слову медицины.

После родов роженицы переводятся в послеродовые палаты, где находятся под наблюдением акушерок в течение 3-5 дней. Осуществляется грудное вскармливание по требованию, при необходимости - зондовое питание новорожденных.

Фото роддома No 4 в Саратове

На официальном сайте 4го роддома, к сожалению, отсутствует фотогалерея. Лишь в редких публикациях в СМИ можно найти фото некоторых отделений этого акушерского стационара. Представляем вашему вниманию один из таких снимков.

Роддом № 4 в городе Саратове

Список отделений роддома No 4 Саратова

Для удобства пациенток и родственников публикуем актуальный список всех отделений 4го роддома в Саратове с контактными телефонами:

Регистратура +7 (8452) 39-30-79
Приемное отделение +7 (8452) 39-31-32
Отделение патологии беременных +7 (8452) 39-30-83

Преимущества роддома No 4 в Саратове

Главным преимуществом 4го роддома является высокий профессионализм врачей и медперсонала. Здесь трудятся опытные специалисты с большим стажем работы в родовспоможении.

Еще один плюс - индивидуальный подход к каждой пациентке. Врачи стараются максимально учитывать все пожелания и опасения беременной на разных этапах.

Немаловажное преимущество роддома - относительно комфортабельные палаты с удобствами и современная медтехника в отделениях. Это обеспечивает высокий уровень медпомощи.

Недостатки и проблемные моменты 4го роддома

К сожалению, в роддоме No 4 случаются периоды ажиотажного спроса, когда возникает дефицит мест для поступающих рожениц. Приходится ожидать освобождения палат или родзалов.

Пациентки иногда жалуются на чрезмерную загруженность медперсонала, что сказывается на внимании к роженицам. Нужно набраться терпения.

К сожалению, далеко не все палаты укомплектованы кондиционерами. Летом это может быть дискомфортно для родильниц и новорожденных.

Подготовка к родам в 4м роддоме Саратова

Для комфортного пребывания в роддоме No 4 рекомендуется заранее встать на учет по беременности и регулярно посещать врачей консультации.

Важно выбрать заблаговременно врача из числа штатных сотрудников роддома, который будет принимать роды. Это создаст ощущение большей защищенности.

Рекомендации по выбору роддома в Саратове

При выборе роддома важно учитывать такие критерии как уровень квалификации врачей, техническое оснащение, отзывы рожениц об условиях пребывания и работе медперсонала.

Также стоит обращать внимание на наличие высокотехнологичных методов ведения родов и обезболивания, которые важны при осложненном течении родов.

Советы для комфортного пребывания в 4м роддоме

Для удобного пребывания в роддоме No 4 рекомендуется заблаговременно собрать необходимые вещи: сменную одежду для себя и малыша, средства личной гигиены, тапочки, плед и подушку для комфорта.

Полезно будет иметь при себе любимую музыку или аудиокниги, чтобы скоротать досуг в ожидании родов. Небольшие сладости тоже помогут поддержать силы и настроение.

Услуги четвертого роддома в Саратове

Правила посещений в послеродовом отделении

Посещения родственниками в послеродовых палатах разрешены с 10 до 19 часов. Обязательно надевать бахилы или сменную обувь, а также медицинскую маску.

Не рекомендуется заходить в палаты с симптомами простудных заболеваний, чтобы не подвергать опасности новорожденных. Также важно соблюдать тишину и не курить на территории роддома.

Важные нюансы ухода за новорожденным

Если малыш родился недоношенным или с низкой массой тела, уход будет иметь свои особенности. В роддоме подробно инструктируют обо всех процедурах и правилах.

Нужно быть очень внимательными к состоянию крохи, строго следовать рекомендациям врачей. От этого будет зависеть дальнейшее развитие малыша.

Адаптация после выписки из роддома

Первое время дома требуется сохранять осторожный режим, избегать сквозняков и контактов с больными людьми. Необходимо максимум внимания уделить новорожденному.

Важно соблюдать правила личной гигиены, проветривать и увлажнять воздух в комнате ребенка, мыть руки и использовать антисептики.

Контакты и обратная связь с администрацией роддома

Чтобы связаться с руководством или задать вопрос, пациентки могут позвонить по указанным телефонам или написать на электронную почту:

  • Регистратура: +7 (8452) 39-30-79
  • Главный врач: +7 (8452) 39-31-32
  • Эл. почта: roddom4@mail.ru

Также на сайте роддома есть форма для онлайн-обращений и отзывов о работе учреждения. Все сообщения обрабатываются в течение 5 рабочих дней.

Сравнение роддома No 4 с другими в Саратове

По оснащенности и уровню оказываемых услуг роддом No 4 превосходит ряд других родовспомогательных учреждений Саратова.

Однако есть и достойные конкуренты. К примеру, роддом No 5 также имеет высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал.

Перспективы развития роддома No 4

Согласно опубликованной программе развития, в роддоме No 4 запланированы масштабные работы по модернизации помещений и закупке нового медоборудования.

Также предполагается расширение штата сотрудников для сокращения нагрузки на врачей, увеличение коечного фонда роддома.

Новые технологии в родовспоможении

В роддомах сейчас активно внедряются современные методы визуализации родов, такие как онлайн-трансляция процесса на мониторы для родственников.

Развивается телемедицина, позволяющая получать дистанционные консультации профильных специалистов посредством видеосвязи.

Роддом No 4 играет важную роль в структуре медучреждений Саратовской области. Это современный высокотехнологичный стационар, оказывающий специализированную помощь по профилю "акушерство и гинекология".