Хакан Шукюр: биография футболиста

0
0

Хакан Шукюр – профессиональный турецкий экс-футболист, выступавший на позиции нападающего. В период своей карьеры долгое время играл за турецкий «Галатасарай» (провел здесь 12 сезонов), где болельщики дали ему прозвище Босфорский Бык. Вместе с клубом добился небывалых высот: 14 командных титулов и около 10 личных. Рост футболиста составляет 191 сантиметр, актуальный вес в период выступлений – 81 килограмм.

После карьеры футболиста Хакан начал заниматься политической деятельностью. На всеобщих выборах 2011 года был избран депутатом Стамбула для партии Justice and Development Party (переводится как «Справедливость и развитие»). В декабре 2013 года покинул партию.

Хакан Шукюр

Рекорд в национальной сборной: лучший бомбардир Турции

Хакан Шукюр представлял свою сборную в общей сложности 112 раз и забил 51 гол (в период с 1992 по 2007 год). Этот результат сделал его лучшим бомбардиром страны. В настоящее время его рекорд продолжает действовать, второе место у Тунджая Санли у которого на счету 22 гола. Единственный действующий футболист, который имеет мельчайшие шансы переплюнуть Хакана, это Бурак Йылмаз – 21 гол. Однако вряд ли рекорд будет побит, ведь Йылмазу уже 32 года, его карьера скоро закончится, по крайней мере, в сборной, и свыше 30-ти голов забить не получится.

Хакан Шукюр футболист

На протяжении всей своей карьеры Хакан забил 383 гола. Часто его признавали одним из самых результативных нападающих современности. Также турок является автором самого быстрого гола на чемпионате мира. Хакан ушел из футбола в 2008 году.

Биография футболиста

Хакан Шукюр Родился 1 сентября 1971 года в городе Адапазары (провинция Сакарья), Турция. Свою футбольную карьеру начал в местном клубе «Сакарьяспор», где дебютировал за основу в возрасте 17 лет (молодежная карьера с 1981 по 1987 год). Его первый гол состоялся в матче с «Эскишехирспором» 26 февраля 1989 года – выйдя на поле после замены во втором тайме, он смог увеличить преимущество своей команды и принести победу (3-2). В общем итоге играл за «Сакарьяспор» с 1987 по 1990 год. За это время Хакан успел сыграть в 42 матчах и отметиться 10 голами.

Первый переход

В летнее трансферное окно 1990 года присоединился к команде из первого дивизиона «Бурсаспор». Здесь он провел всего два сезона, однако успел получить бесценный опыт мастерства в Премьер-лиге. В составе «зеленых крокодилов» сыграл 54 матча и забил 11 голов.

В 1992 году Хакан подписал контракт с «Галатасараем». В составе «желто-красных» сразу нашлось место в основе для молодого нападающего. Футболист быстро завоевал доверие и авторитет у руководства и одноклубников. Играл здесь до 1995 года – провел 90 игр и забил 54 гола. В составе «львов» стал двукратным чемпионом Турецкой Суперлиги (1992/93 и 1993/94), а также обладателем Кубка Турции (1992/93). В 1994 году Хакан Шукюр был удостоен звания «Лучшего футболиста Азии».

В 1995 году перешел в состав итальянского «Торино», став вторым турецким игроком, который когда либо играл в «Серии А». Тем не менее, карьера в Италии у Хакана не задалась. В зимнее трансферное окно 1996 года он вернулся в родной «Галатасарай». В общем итоге в «Торино» провел 5 официальных встреч и забил один гол.

Хакан Шукюр статистика

Карьера в Galatasaray (1996-2000)

По возвращении в «Галатасарай» Хакан восстановил свою голевую форму, забив 16 мячей в чемпионате 1996/97. В этом же сезоне клуб выиграл национальный кубок страны. В период с 1996 по 2000 год провел за клуб 156 матчей и забил 119 голов. Каждый сезон не обходился без трофеев. «Галатасарай» каждый год выигрывал турецкий чемпионат, 3 раза Кубок Турции и один Кубок Президента. В сезоне 1999/00 «львы» стали обладателями Кубка УЕФА, обыграв в финале по пенальти лондонский «Арсенал» со счетом 4-1.

Также можно отметить, что статистика Хакана Шукюра была просто превосходной. За этот период в Galatasaray футболист стал обладателем множества личных награ. В 1997 году его признали «Лучшим бомбардиром и нападающим в мире по мнению FIFA» (соответственно, был лучшим бомбардиром Турции в течение трех сезонов с 1996 по 1999 год). В 1999 году он получил «Серебряную бутсу».

Хакан Шукюр: самый быстрый гол в истории чемпионатов мира

В составе сборной Турции Шукюр дошел до полуфинала на чемпионате мира 2002 года. В полуфинале турки уступили будущим чемпионам – сборной Бразилии. Невзирая на свою, на тот момент, не оптимальную форму, Хакан все равно доказал всему миру, что такое - настоящий футбол. В матче за третье место против Южной Кореи Шукюр забил самый быстрый гол за всю историю мундиалей. Его рекорд составил 9,8 секунды, в настоящее время никто не превзошел этот показатель.

Хакан Шукюр самый быстрый гол

В период с 2000 по 2001 год играл в итальянском «Интернационале», провел 24 игры и забил 5 голов. Следующий сезон провел в «Парме», с которыми выиграл Кубок Италии (2001/02). Сезон 2002/03 провел в английском клуб Blackburn Rovers, после чего вернулся в Galatasaray, где играл до 2008 года.