Гормональный дисбаланс и генетические факторы: семь причин появления прыщей на левой щеке и как с ними бороться

0
0

Прыщи являются достаточно серьезной проблемой, так как они не только выглядят неэстетично, но и могут привести к инфицированию кожных покровов и многим другим заболеваниям кожи.

Есть множество причин, по которым появляются прыщи на левой щеке. Они могут быть как самыми простыми, так и достаточно сложными. Вот несколько таких причин появления прыщей, а также советы относительно того, как с ними бороться.

Гормональные нарушения

Гормональные колебания, особенно во время менструации, полового созревания или менопаузы, могут спровоцировать избыточную выработку кожного сала и закупорку пор. Это провоцирует появление прыщей.

Скопление грязи и жира

Неправильный уход за кожными покровами лица может привести к скоплению различных загрязнений. Это закупоривает поры и провоцирует появление прыщей.

Неправильное использование уходовых средств

Неправильный уход за кожными покровами, например выбор средств, которые не подходят для вашего типа кожи, может спровоцировать раздражение кожных покровов. Это приводит к появлению прыщей и усугублению имеющихся проблем.

Стресс

Стресс может увеличить выработку гормона кортизола, который вызывает избыточную выработку кожного сала и образование прыщей. Нужно постараться контролировать свои эмоции и успокоиться.

Генетические факторы

Часто появление прыщей может быть обусловлено генетическими факторами. Именно поэтому, если в семье есть предрасположенность к высыпаниям, стоит уделять особое внимание коже.

Привычка трогать лицо

Привычка прикасаться к лицу грязными руками может привести к переносу бактерий на кожу и вызвать появление прыщей. Лучше всего сначала вымыть руки, прежде чем прикасаться к кожным покровам.

Положение во время сна

Если спать, прижавшись левой щекой к грязной подушке, это может привести к закупорке пор и вызвать появление прыщей на левой щеке. Следует уделять больше внимания чистоте наволочки и чаще ее менять.

Вот несколько советов относительно того, как избавиться от прыщей.

Поддержание чистоты лица

Выяснив причину появления прыщей на левой щеке, попробуйте регулярно умывать лицо два раза в день мягким очищающим мылом для лица и убедитесь, что оно подходит вашему типу кожи. Но помните, что слишком часто мыть лицо с мылом тоже вредно, поскольку это может вызвать сухость кожи и новые проблемы на лице.

Использовать правильный уход за кожей

Нужно выбирать средства, которые подходят вашим кожным покровам. Это поможет бороться с имеющимися проблемами. При регулярном и правильном использовании уходовых средств можно гарантированно избавиться от прыщей.

Не прикасаться к лицу

Нужно держать руки в чистоте и не прикасаться к лицу слишком часто. Даже если вам необходимо прикасаться к лицу, убедитесь, что ваши руки чистые или вы можете использовать другие средства, такие как салфетки для лица, вату или мягкую ткань.

Избавиться от стресса и вести здоровый образ жизни

Вы можете уменьшить стресс, который испытываете, занимаясь йогой, спортом или медитируя. Вы также можете начать вести здоровый образ жизни, включая соблюдение правильного, сбалансированного питания.

Зная причины и способы лечения прыщей на левой щеке, вы сможете сохранить здоровую кожу лица и повысить уверенность в себе. Если прыщи на левой щеке не проходят, обратитесь к врачу для постановки правильного диагноза и лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание