Непритязательный, но капризный элемент духовки: как чистить решетки разными способами

0
0

Решетка - непритязательный, но капризный элемент духовки. На ней часто скапливаются частицы пищи и жир. Поэтому эта деталь нуждается в регулярной очистке. Это довольно утомительная работа, так как загрязнения нередко прочно прилипают к металлу. Но ее можно облегчить, если знать несколько хитростей. Мы расскажем, как чистить решетки для духовки разными способами.

Сушильные листы и жидкое мыло для посуды

Использование сушильных листов и жидкого мыла для посуды - один из самых простых способов чистки решетки.

Положите решетки в ванну и заткните сливное отверстие пробкой. Наполните ее таким количеством горячей воды, чтобы изделия были погружены в жидкость, но не полностью. Их поверхность должна оставаться над водой.

Добавьте четверть стакана жидкого мыла для посуды. Положите поверх решеток стопку сушильных листов, чтобы они впитывали жир и грязь. Оставьте их на ночь.

Утром отожмите сушильные листы. Используйте их как губку и хорошо протрите решетки. Грязь и жир будут легко удаляться.

Если у вас еще останутся загрязнения, то удалите их руками, надев перчатки. Промойте и просушите решетки, прежде чем вставлять их в духовку.

Алюминиевая фольга и таблетки для посудомоечной посуды

Алюминиевая фольга вступает в химическую реакцию с таблетками для посудомоечной машины. Это облегчает очистку.

Сначала наполните ванну таким количеством горячей воды, чтобы в нее погрузились решетки. Заверните каждую из них в алюминиевую фольгу. Затем сложите их вместе стопками по две штуки или поставьте рядом. Добавьте по таблетке для посудомойки на каждую решетку или по две из них на стопку из двух изделий.

Подождите пару часов. чтобы изделия пропитались смесью. Раствор будет проникать через алюминиевую фольгу. Затем вам будет достаточно протереть их чистой тканью.

Эфирные масла

Вы можете приготовить чистящую пасту из горячей воды, пищевой соды и эфирных масел. Это средство не только очистит решетки, но и придаст им приятный запах.

Смешайте следующие ингредиенты:

  • горячую воду - 0,5 стакана;
  • пищевую соду - 1,5 стакана;
  • эфирное масло цитрусовых - 10 капель;
  • эфирное масло сосны или чайного дерева - 5 капель.

Также вам понадобится белый уксус.

Замочите решетки в горячей воде с мылом для посуды на час. Затем натрите их приготовленной пастой. Налейте белый уксус в пульверизатор, опрыскайте решетки и оставьте на час.

Уксус вступит в реакцию с пастой из соды и эфирных масел. При этом будет образовываться пена, которая облегчит чистку.

Соскребите оставшуюся грязь и налет с помощью воды и губки. Хорошо промойте и высушите решетки.

Пищевая сода и уксус

Этот способ основан на той же реакции, что и предыдущий, но вам не понадобится готовить пасту. Обильно посыпьте решетки пищевой содой. Опрыскайте их белым уксусом из пульверизатора. Когда образование пены прекратится, положите изделия в горячую воду с мылом для посуды еще на несколько часов.

Затем удалите грязь чистой тканью или губкой. Промойте и просушите решетки.

Пакет для мусора и нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо удаляет засохшие загрязнения. Разбавьте его водой не более чем наполовину. Положите грязные решетки в пластиковый пакет для мусора. Налейте в него раствор нашатыря. Плотно завяжите пакет и оставьте на ночь.

Утром извлеките решетки и очистите их губкой. Затем промойте и просушите.

Не используйте неразбавленный нашатырный спирт, так как он может обесцвечивать решетки.

Паста из чистящего порошка и воды

Это один из самых быстрых способов очистки решетки. Приготовьте пасту из порошкообразного чистящего средства и воды.

Смочите решетку водой. Нанесите пасту губкой или зубной щеткой, распределяя по всей поверхности. Подождите 1 - 2 минуты. Затем протрите решетки чистящей салфеткой и промойте.

В качестве альтернативы вы можете просто посыпать решетки чистящим порошком, подождать пару минут, а затем протереть.

Чистящий спрей для духовки

Разложите решетки на мешки для мусора. Распылите на изделия чистящий спрей для духовки с двух сторон. Затем возьмите губку, протрите их, промойте и высушите.

Если решетки очень грязные, то используйте альтернативный метод. Положите их в ванну и опрыскайте спреем. Оберните каждую из них пищевой пленкой и оставьте на ночь. Утром протрите их губкой, а затем ополосните и просушите.

Таблетки для посудомойки и полотенце

Это еще один метод с использованием таблеток для посудомойки. Расстелите в ванне большое банное полотенце. Положите на него решетки. Наполните резервуар водой так, чтобы она покрывала изделия. Добавьте 4 - 5 таблеток для посудомоечной машины и растворите их. Оставьте решетки в растворе на всю ночь.

Утром протрите решетки чистой тряпкой или губкой. Затем ополосните их большим количеством теплой воды и высушите.

Стиральный порошок и мыло для посуды

Постелите на дно ванны полотенца. Наполните ее горячей водой примерно на 7 - 8 см. Добавьте половину стакана стирального порошка и четверть стакана средства для мытья посуды. Перемешайте ингредиенты рукой, чтобы они растворились. Положите решетки на полотенца и оставьте на ночь.

Как всегда, протрите решетки губкой или чистой тряпкой, промойте и высушите.

Пемза

Пемза - чистящий камень, который отлично справляется с прилипшими загрязнениями. Она идеально подойдет для очистки решетки.

Возьмите таз с теплой водой. Протрите все части решеток пемзой, часто ополаскивая.

Затем распылите на решетки белый уксус и промойте их теплой водой с губкой. Хорошо просушите изделия.

Вы можете использовать пемзу и для чистки духовки. Но перед этим ее нужно 5 минут подержать в воде, чтобы она не царапала поверхности.

Полезный совет

В будущем старайтесь следовать одному полезному совету. Перед приготовлением пищи застелите духовку и решетку алюминиевой фольгой. После окончания готовки просто удалите ее. Все пятна останутся на фольге, а духовой шкаф и его элементы останутся чистыми.

Вы также можете обрызгать решетку кулинарным спреем. Это предотвратит прилипание к ней остатков пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание