Из-за них прибором почти никто и не пользуется: ошибки, которые совершают почти все при отпаривании одежды

0
0

Отпариватели для одежды — это небольшие портативные электростанции, которые сейчас популярны не только у работников индустрии моды. Используя силу пара, эти устройства могут разглаживать складки, освежать одежду и даже удалять грязь. Эти универсальные инструменты впечатляют своим потенциалом, но иногда они могут работать не так, как того хотелось бы. Если отпариватель нормально не выполняет свою работу, возможно, вы допускаете некоторые распространенные ошибки. Вот несколько таких распространенных ошибок.

Не соблюдать осторожность при работе с отпаривателем

Пар очень горячий, и он может спровоцировать серьезные ожоги, если не соблюдать осторожность. Есть некоторые правила безопасности, о которых всегда следует помнить. Во-первых, никогда не отпаривайте одежду, пока она находится на вашем теле, так как пар может пройти сквозь ткань и обжечь кожу.

Не держите руки слишком близко к месту, над которым вы работаете. Если ваш аппарат имеет функцию непрерывной подачи пара, будьте осторожны и не направляйте его на части тела. Если вам нужна дополнительная защита, вы можете взять перчатку или же прихватку.

Использование водопроводной воды

Водопроводная вода содержит минералы, которые могут накапливаться в отпаривателе для одежды, засоряя его и снижая эффективность его работы. Слишком сильное накопление минералов может даже сократить срок службы устройства. Для отпаривателей стоит использовать дистиллированную воду вместо водопроводной.

В дистиллированной воде не так много минералов, как в водопроводной.

Отпаривание деликатных тканей

Отпариватели часто рекомендуется использовать для разглаживания складок на деликатной одежде, поскольку по сравнению с утюгом они, как правило, более безопасны. Но это не значит, что их можно использовать на каждом предмете одежды. Отпариватели могут повредить некоторые деликатные ткани, такие как замша, бархат, велюр и любые ткани с восковым покрытием. В лучшем случае это может привести к усадке некоторых тканей, а в худшем — к необратимому плавлению или короблению. Также следует избегать обработки паром некоторых аппликаций и пластиковых деталей, так как горячие пары могут повредить их.

Вместо этого можно использовать более щадящие методы, чтобы избавиться от складок. Если одежду можно стирать, постирайте ее или намочите из пульверизатора. Затем положите на ровную поверхность или повесьте сушиться, это поможет разгладить складки. Другой вариант — повесить предмет в ванной, когда вы принимаете горячий душ.

Не тестировать устройство при обработке новой одежды

Одежду из хлопка, полиэстера, шелка и шерсти модно безопасно обрабатывать при помощи отпаривателя. Однако не все ткани можно подвергать воздействию этого устройства. Сначала проверьте этикетку по уходу за тканью. На некоторых этикетках может быть написано, что одежду нельзя отпаривать.

Даже если нет никаких указаний относительно использования отпаривателя, все равно нужно предварительно провести тест. Некоторые виды повреждений, нанесенных отпаривателем, невозможно устранить, поэтому лучше дважды проверить, прежде чем приступать к работе со всей одеждой.

Использование отпаривателя до того, как он будет готов

Прежде чем использовать отпариватель, ему нужно некоторое время, чтобы нагреться. Ознакомьтесь с указаниями производителя и обязательно дайте ему время на подготовку. Если вы начнете использовать его слишком рано, это может привести к выплескиванию воды. Это может быть опасно, поскольку вода очень горячая. Капли также могут оставлять водяные пятна на некоторых тканях.

Слишком раннее использование отпаривателя также может привести к нерегулярной струе пара, которая не будет очень эффективной для разглаживания вашей одежды.

Не вешать одежду

Когда вы отпариваете одежду, имеет значение то, куда вы ее положите. Лучше всего повесить одежду так, чтобы пар и сила тяжести работали вместе, помогая избавиться от складок и предотвратить их.

Можно использовать плоскую поверхность, например гладильную доску или кровать, но обычно это не так эффективно. Кроме того, для правильной работы отпаривателя его следует держать вертикально.

Не натягивать ткань

Подобно утюгу отпариватель может создавать складки на одежде, если вы не используете его должным образом. Если вы обнаружите, что он не разглаживает вашу одежду так, как вы ожидали, возможно, это связано с тем, как вы держите одежду.

Важно осторожно натянуть ткань в той области, над которой вы работаете. Этот шаг выравнивает волокна и дает пару возможность разгладить складки.

Забываем воспользоваться насадками и аксессуарами для отпаривателя

Многие из лучших отпаривателей для одежды поставляются с различными насадками. Многие их не используют, но они действительно могут пригодиться. Некоторые из этих насадок могут сделать использование отпаривателя проще и безопаснее. Например, некоторые модели оснащены силиконовой насадкой, которая помогает натягивать ткань и более эффективно разглаживать ее.

Еще одна полезная насадка — щетка, которая собирает волосы, мех и ворс по мере разглаживания складок.

Недостаточно времени для отпаривания вещей

Отпаривание – это не всегда быстрая работа. Сначала вам нужно дать устройству нагреться, что обычно занимает пару минут. Затем вам следует включить его примерно на минуту или до тех пор, пока вы не получите хороший, стабильный и непрерывный пар. Через несколько минут вы готовы начать обрабатывать вещи.

В результате одежда может остаться немного влажной, особенно если вам пришлось сделать несколько проходов. На всякий случай запланируйте примерно 10 минут после окончания работы, чтобы дать одежде высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание