Как освоить роспись ткани и сделать свои наряды уникальными

0
0

Раскраска ткани – это древнее и довольно сложное искусство. Освоив эту технику, вы сможете создавать уникальные вещи – от настенных картин до одежды. Но прежде чем начать работу, выберите правильный тип ткани и краску, а также изучите основные особенности техники нанесения. Вот еще несколько советов, чтобы роспись ткани не составила для вас проблем.

Организуйте рабочее пространство

При покраске ткани вам понадобится специальное рабочее место, чтобы чувствовать себя комфортно и выполнять работу максимально качественно. Убедитесь, что в помещении хорошая вентиляция, поскольку краски, особенно на основе растворителей, могут выделять пары. Вам также придется подумать о том, как защитить любые поверхности в вашем помещении, которые вы не хотите красить.

Постелите старую скатерть, тряпку или газету, чтобы собрать случайно пролитую жидкость или брызги. Этот шаг поможет сохранить чистоту вашего помещения и облегчит уборку. Освещение также важно. Вам понадобится достаточно света, чтобы увидеть картину на ткани и избежать напряжения глаз. Кроме того, держите все аккуратно организованным, чтобы сделать проект более безопасным.

Выбирайте правильную консистенцию краски

Когда вы рисуете на любой ткани, консистенция краски играет важную роль. Для детальной и сложной работы вам понадобится более жидкая краска, потому что она хорошо растекается. Такой состав идеален для добавления тонких линий или создания сложных узоров.

Если же вы пытаетесь создать яркий, смелый дизайн с равномерным и плотным покрытием, лучшим вариантом будут более густые краски. Они придадут вашей ткани непрозрачный вид. Кроме того, разная консистенция краски позволяет экспериментировать с разными техниками. И каждая последовательность обладает уникальными качествами, которые могут существенно повлиять на ваш готовый проект.

Выбирайте правильные кисти

Прежде чем приступить к росписи ткани, подготовьте несколько разных кистей. Шелковые кисти впитывают большое количество краски и позволяют создать сказочный эффект, а тканевые кисти помогают вдавливать краску в переплетение волокон. Кисти с круглым кончиком позволяют делать смелые мазки, а с плоским кончиком помогут растушевывать краску.

Ваш выбор будет зависеть от того, хотите ли вы получить гладкую или текстурированную поверхность с помощью цветовых блоков или растушевки. Использование шелковых кистей позволяет создать на подушках мягкий акварельный эффект, который плавно высыхает и позволяет смешивать цвета. Кисти для ткани помогают насыщать волокна, подчеркивая смелые оттенки выбранной вами краски.

Смочите ткань перед работой

Если перед нанесением краски слегка увлажнить ткань, она будет хорошо скользить. Это также отличный способ удалить ворс без использования валика и получить чистую рабочую поверхность. Влажная ткань поможет краске распределиться гладко и равномерно при нанесении слоя, и она хорошо сочетается с красками на водной основе.

Небольшое количество влаги в ткани смешается с краской, что поможет уменьшить появление пятен и полос. Это удобно для новичков, поскольку помогает смешивать цвета для получения более естественного света и скрывает множество мелких ошибок. Кроме того, влажная ткань позволяет легче наносить слои краски. Но следите, чтобы поверхность была не слишком мокрой.

Сначала нарисуйте эскиз на ткани

Допустить ошибку может быть легко, как только вы начнете раскрашивать кусок ткани. Это особенно актуально, если у вас нет ничего, чему можно следовать, например эскизного дизайна. Поскольку вы не можете просто стереть его и начать все сначала, рекомендуется взять кусок мела, угля или карандаша и слегка набросать рисунок на выбранной вами ткани, прежде чем раскрашивать его.

Создание эскиза дизайна — отличное начало для многих проектов домашнего декора. Вы можете использовать его для создания тематической комнаты с кусочками ткани, такими как настенные ковры и штриховые рисунки в рамке, или для создания уникального рисунка на одежде. Рисуйте осторожно, чтобы эскиз потом не проглядывал сквозь краску, когда она высохнет.

Прогрейте готовый рисунок

Этот процесс называется термофиксация. После того как вы дадите краске для ткани достаточно времени для высыхания, пришло время прогреть ее. Возьмите утюг и внимательно следуйте инструкциям, которые вы найдете на контейнере с краской. Инструкции могут различаться, но обычно нужно наложить на изделие прижимную ткань и осторожно прогладить утюгом.

Пройдитесь утюгом по одному участку окрашенной ткани с 30-секундными интервалами, используя сильный сухой нагрев. Через 30 секунд переместите утюг и повторяйте, пока не проработаете всю поверхность. Термофиксация краски поможет зафиксировать ее в переплетении волокон. Потом вы сможете даже стирать ткань, и рисунок останется нетронутым.

Наносите тонкий слой краски

Начните с того, что постарайтесь наносить выбранную вами краску ровными тонкими слоями, а не накладывать ее толстыми мазками. Тонкие слои высохнут быстрее и лучше прилипнут к волокнам, что уменьшит вероятность отслаивания или растрескивания. Кроме того, так гораздо проще контролировать интенсивность цветов.

Начните с нанесения легкого слоя, дайте ему высохнуть и добавьте еще один слой, если хотите более глубокий оттенок. Эта техника даст вам время постепенно наращивать цвета, чтобы получить результат профессионального уровня. Метод наслоения позволит вам придать своему проекту более утонченный вид.

Добавьте барьер между слоями

Многие ткани, особенно натуральные, пористые и имеют более рыхлую структуру. Эта пористость позволит любой краске, которую вы используете, просачиваться в рабочую поверхность или пенопластовую прокладку. Чтобы предотвратить это, положите слой вощеной бумаги или картона под то, что вы рисуете, и оставьте ее на месте, пока краска не высохнет.

Убедитесь, что ваш барьер достаточно велик, чтобы на нем мог разместиться проект и чтобы какие-либо области не выходили за край. Когда вы закончите и краска высохнет, осторожно снимите бумагу и утилизируйте ее, оставив окрашенный проект готовым к использованию. Добавление барьера между слоями особенно актуально для более легких или прозрачных тканей, поскольку вероятность впитывания краски высока.

Включите текстуры в дизайн

Обычная губка поможет вам создать пестрый, мягкий эффект для облачных рисунков. Можете пальцами размазывать, наносить или раскручивать краску по ткани. Каждый инструмент позволяет экспериментировать с различными эффектами и создавать более сложные конструкции.

С помощью такой техники можно создавать рисунки с 3D-эффектом. Текстуры также по-разному улавливают свет, создавая блики и тени. Это придаст вашим вещам особую уникальность. Освоив технику рисования на ткани, вы сможете отразить ваш личный стиль и креативность, а также получить интересное и расслабляющее хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание