“Для меня также было важно рассказать и о влечении к красоте”: Юлия Пересильд об “Императрицах”, книге о космосе и женской силе

0
0

В конце октября на экраны страны вышел фильм "Императрицы", снятый режиссером Андреем Кравчуком. Это художественно-документальная историческая лента, рассказывающая о дочери Петра Великого, Елизавете. Главная роль в ней досталась Юлии Пересильд, а ее младшая дочь Маша сыграла ее персонажа в детские годы.

В интервью актриса рассказала, что стремилась создать образ сильной женщины с присущим ей слабостями и рассказать о влечении русской самодержицы к красоте. Кроме того, Юлия поведала, в чем, по ее мнению, заключается женская сила, и какова была цель написания книги о космосе.

Важна не только сила, но и женственность

Для Юлии Пересильд трактовка понятия "сильная женщина" отличается от общепринятой. Она воспринимает его более широко. По ее мнению, это отнюдь не одиночка, которая взваливает на себя решение всех проблем. Настоящая сила представительниц прекрасного пола - это умение преодолевать трудности, но при этом оставаться женственной, оставляя мужчинам те функции, которые являются их исконной прерогативой.

Артистка отметила, что картина "Императрица", снятая мужчинами, демонстрирует их восхищение и любовь как к образу Елизаветы, созданному Пересильд, так и к "лучшей" половине человечества в целом. Не забыла актриса и о фильме режиссера Клима Шипенко "Вызов", который является абсолютно мужским кино. Но при этом его можно назвать гимном, безграничным восхищением женщиной-врачом, проявившей героизм и справившейся с задачей, казавшейся заведомо невыполнимой.

Главное в образе императрицы

Юлия заметила, что в "Императрице" первоочередным для нее было показать положительные стороны ее персонажа. Например, то, что при восшествии на престол дочь Петра, который известен множеством жестоких проявлений, поклялась, что сделает все, чтобы ее правление не было кровопролитным. Впервые за сотни лет при ней не применялась смертная казнь.

А также Пересильд отметила, что Елизавета заботилась о развитии в Российском государстве культуры, науки и искусства. С ее именем связано распространение театров, создание университетов. В целом внутреннюю политику Елизаветы Петровны отличали стабильность, укрепление мощи государства и направленность в сторону просвещенного абсолютизма.

Юлия Пересильд отметила, что ее в ее персонаже привлекло также неравнодушие императрицы к прекрасному:

Для меня также было важно рассказать о ее влечении к красоте: роскошные наряды, желание строить что-то невероятно эстетичное и великолепное, менять что-то, если у нее с первого раза не получилось сделать то, как она хотела.

Безусловно, как и все самодержцы, Елизавета Романова была личностью противоречивой, ей были присущи и жесткие методы правления. Так, свергнутого ею законного императора Иоанна Антоновича и его семью она держала в заключении. Но, по мнению Пересильд, такова судьба государей - бороться за власть и всеми силами стремиться удержать ее, а для этого необходима железная хватка.

Дочь актрисы также снялась в "Императрице"

Примечательно, что маленькую Елизавету в картине сыграла младшая дочка Юлии Маша. Артистка объяснила, что как минимум на эту роль ее взяли из-за внешнего сходства с родительницей, что для фильма немаловажно. А что касается артистического будущего Маши и старшей дочери Ани, то их мама сообщила, что в ближайшем будущем они должны появиться на экране.

Если же говорить о сознательном выборе девочкам профессии, то Пересильд в данный момент об этом не думает, относясь совершенно спокойно к этому вопросу. Но если Маша с Аней выберут актерскую сферу и проявят себя в ней, она будет очень рада. Если же этого не случится, то расстраиваться она тоже не будет.

Съемки в "Вызове" прославили актрису

Другим значимым проектом в судьбе Юлии Пересильд, безусловно, стал фильм "Вызов", благодаря участию в котором она прославилась как первая в мире артистка, побывавшая в космическом пространстве. Она рассказала, что этот опыт для нее является очень ценным, и сниматься ей очень понравилось.

О режиссере Климе Шипенко она отозвалась как о большом умнице. Ведь он смог создать кино честное, патриотичное, но отнюдь не пафосное. В фильме показан высокий профессионализм главной героини, но в то же время зрители увидели, какой дорогой ценой дается совершение подвигов.

До хейта нет никакого дела

Конечно, роль в "Вызове" для Юлии Пересильд была безумно интересной, потому что она уникальна из-за возможности слетать в космос, ну и, конечно, из-за приобретенной в связи с этим славой. Однако у этой необычной истории есть и другая, темная сторона. Она заключается в той волне осуждения со стороны недоброжелателей, которая захлестнула актрису.

Журналист спросил, как поступила бы Юлия, если бы можно было вернуться назад, в то время, когда ее пригласили на пробы. Повторила бы она пройденный путь или, зная, какой поток негатива на нее обрушится, отказалась бы от съемок? На это она ответила следующим образом. Артистка сказала, что многие люди готовы на большие жертвы ради того, чтобы оказаться в космосе.

Жизнь идет своим чередом, мир меняется, негатив скоро забудется и навсегда останется в прошлом. А вот те незабываемые чувства, которые испытали участники проекта, останутся с ними навсегда. Поэтому ставить на одну чашу весов столь разные аспекты не стоит. Ведь снят первый художественный фильм в космическом пространстве.

Клим Шипенко явился первым режиссером такого уникального проекта, а Юлия Пересильд - первой актрисой, побывавшей вместе с ним на орбите. И это вовсе не громкие слова, это на самом деле грандиозно, и, безусловно, это греет душу. И в сравнении с этим какой-то хейт - это ничто. Актриса призналась, что сейчас ей до него нет никакого дела.

Три причины для написания книги

Недавно из-под пера актрисы вышла книга о ее полете в космос. Она рассказала, что использовала такой формат, во-первых, потому, что для нее было очень важно не расплескать те чувства, те переживания, которые ей довелось испытать во время полета. Боясь что-то забыть, она постоянно вела дневник, перенося ощущения на бумагу, тем самым запечатлевая их навсегда.

А во-вторых, ей очень хотелось донести до людей историю девчонки, никогда не планировавшей полета в космос. Но в конечном итоге она смогла изменить сою жизнь коренным образом, побороть страх и совершить невозможное.

И, наконец, третья причина заключается в том, что Юлии было бы очень приятно, если бы кто-то из читателей был вдохновлен ее книгой. Если и не на покорение космоса, то на преодоление себя, на обретение веры в себя. Актрисе было важным донести до людей мысль о том, что дерзать необходимо, ведь тогда с нами может случиться невероятное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание