Что такое дисконт-магазин, причины популярности

0
0

Согласитесь, многие из нас желают закупиться качественными брендовыми изделиями по приемлемой цене. Поэтому важно разбираться, что такое дисконт-магазин, аутлет, сток, дабы не пропустить новинки этого сезона по приятно удивляющей вас стоимости. Наша небольшая статья-гид поможет в этом.

Что такое дисконт-магазин?

Разберем само понятие. Дисконт-магазин, дисконт-центр - это торговая точка, где реализуется то, что называется стоком: нераспроданные коллекции, остатки со складов. Это может быть одежда, электроника, спорттовары, техника и проч.

Откуда же появляется стоковый товар? Его источников несколько:

  • Стоки оптовиков.
  • Партия с небольшим заводским браком.
  • Перепроизводство определенного вида изделий.
  • Вещи из магазинов, не распроданные в актуальный сезон.
  • Изделия оригинальных брендов, которые по ряду причин не были выставлены на продажу.
что такое дисконт магазин

Виды дисконтов

Дисконт-магазины обуви и одежды бывают двух основных видов:

  • Монобренды. Здесь реализуются остатки коллекции одного производителя. Найти их просто - название такое же, как у брендового магазина, но с приставкой "дисконт" (например, дисконт-магазин "Адидас"). Что интересно, такие маркеты хоть и обладают оригинальным названием, но размещаются в таких районах, торговых центрах, где трудно встретить посетителей брендового салона марки.
  • Мультибренды. Здесь вы найдется нераспроданные партии товаров разных производителей. Часто это и вовсе неоригинальный товар китайского изготовления. Однако все больше и больше мультибрендов выставляют на своих витринах вещи класса "лакшери".
дисконт магазин адидас

История дисконтов в России

Что такое дисконт-магазин, широкая прослойка населения в нашей стране узнала после августовского кризиса 1998 года. У предпринимателей накопились огромные запасы нераспроданных остатков. Кризис коснулся всех: российских изготовителей, поставщиков дорогой иностранной одежды, оптовых фирм, розничных продавцов, которые основной своей аудиторией выбрали средний класс.

Рассказывая, что такое дисконт-магазин, нельзя не вспомнить так называемые "конфискаты". В них распродавался товар, представленный структурами, которые давали денежные средства под залог - находящуюся на складе или в обороте продукцию. Из-за кризиса заемщики не смогли выполнить свои обязательства, а банки таким образом пытались хоть как-то возместить свои потери.

Надо сказать, что практика стоковой торговли к тому времени была уже широко распространена в Европе, США, поэтому в России оставалось только поставить ее на нужные рельсы.

Дисконты и оригинальные магазины

Так в чем же ключевое отличие, к примеру, дисконт-магазина "Адидас" от Adidas Original? Главная разница: в брендовом маркете вы сможете купить вещь по приемлемой цене только во время распродажи. Дисконты же - магазины постоянных скидок.

А что касается изделий, то они поставляются того же качества, что и в оригинальный маркет. Только, как правило, это вещи из старых коллекций, часто редких размеров. Иногда могут иметь небольшой заводской брак.

дисконт магазин обуви

Дисконты и стоки

А чем же тогда дисконт-магазин обуви и одежды отличается от стока? Или это одно и то же?

Дисконт - весьма масштабная торговая точка одного или нескольких брендов. Сюда поступает весь товар, что в оригинальном магазине не удалось продать за год (реже - за пол-, полтора года). Также он оказался невостребованным и на распродажах там. Иногда сюда поступает одежда, обувь с дефектами.

Сток - тоже немаленькое торговое помещение. Он может быть только мультибрендовым - сюда поступают вещи из совершенно разных источников. Чаще всего ими оказываются дилерские склады. Изделия оказываются тут не после брендовых магазинов, а сразу из хранилища.

В стоках вы можете также найти таможенный конфискат (обычно китайского производства). Что касается его законности, то ввозится он обычно вполне легально.

Полны стоки и небрендовой одеждой, что продается по низким ценам. Есть здесь и вышедшие из моды вещи, наименования с дефектами. Примеры стоков - "Фабрика моды", "Фамилия" и проч.

магазины дисконт адреса

Дисконты и аутлеты

А что такое аутлет? Это тот же магазин распродаж, но всегда мультибрендовый. Аутлет - не просто большой, он поражает своей масштабностью. Здесь вы найдете и вещи с полок модных бутиков, и коллекции, не поступившие в продажу. Какие-то изделия приходят сюда даже прямо с фабричного конвейера! В аутлете огромный выбор наименований, различных по цене и стилю.

В зависимости от страны они (аутлеты) обладают своими плюсами. Например, в американских очень демократичные цены, а в европейских вы сможете найти эксклюзивные товары. В России же людям более известны адреса магазинов-дисконтов, нежели аутлетов. Движение только развивается. Первый аутлет "Модаполис" открыли в Москве только в 2011 году на территории крупнейшего центра «Крокус Сити Молл».

Еще одно отличие аутлетов: из-за масштабности магазины чаще всего расположены за городом. Также много и общих с дисконтами черт: приемлемые цены, большой выбор вещей известных брендов.

Плюсы и минусы дисконтов

В заключение подведем итог по дисконт-магазинам "Спортмастер", "Адидас", "Пума" и проч. - представим их явные плюсы и минусы.

Очевидные достоинства:

  • низкие цены;
  • большой ассортимент;
  • известный производитель одежды;
  • оригинальные коллекции.
дисконт магазин спортмастер

Но вместе с тем покупатели отмечают и досадные минусы:

  • Цены. Могут быть как и низкими, приемлемыми, так и практически не отличающимися от ценников в оригинальных магазинах. Все зависит от добросовестности оператора дисконта.
  • Качество. Известность бренда не дает вам гарантии, что вы приобретете качественное изделие. Оно может иметь дефект, быть слегка поношенным. Порой в дисконтах представлены и наименования из коллекций 10-летней давности. Кроме их неисправимой модной устарелости, тут выступает и еще один минус - физическая обветшалость таких изделий.
  • Размеры. Как правило, в дисконты приходит минимальное количество вещей ходовых размеров - в основном или слишком большие, или слишком маленькие.
  • Стиль. Что-то элегантное, необыденное здесь встретить тоже редкость. Либо это "база" незамысловатого и простого дизайна (повседневные вещи), либо яркие, кричащие наименования из прошлых коллекций, бывшие в моде максимум сезон. Учитывая их моральную устарелость, такие изделия - на любителя.

Вот мы и разобрали основные черты магазина-дисконта. Теперь вы знаете, чем он отличен от оригинального маркета, аутлета и стока.