Не только ромашковый чай. Какие продукты помогают бороться со стрессом

0
0

Питание является одним из фундаментальных факторов, которые могут повлиять на то, как ваш мозг и тело справляются со стрессом. Продукты, которые вы кладете на тарелку, действительно могут помочь вам почувствовать себя немного менее напряженным и поймать дзен. В сегодняшней статье мы расскажем, какое питание должно быть, если вы решили вступить на тропу борьбы со стрессом.

Еда, стресс и здоровье кишечника

По словам специалистов, здоровье кишечника очень тесно связано с мозгом и нервной системой и, следовательно, со способностью организма справляться со стрессом.

Дистресс или тревога могут заставить иммунную систему посылать сигналы о разрушении слизистой оболочки кишечника. Поврежденный кишечник может затем вызвать хроническую стрессовую реакцию, которая стимулирует наш организм выйти из режима «бей или беги».

В результате наблюдается еще больше и значительнее повреждений кишечника. Очевидно, что это порочный круг. Хорошей новостью является то, что существует бесконечное множество продуктов, богатых пробиотиками, которые помогут вам сделать кишечник более здоровым. Как следствие, уровень стресса заметно снизится.

Лосось

Лосось содержит много жирных кислот омега-3. Было доказано, что они улучшают настроение. Вы можете найти их в как в жирной рыбе, так и в растительных источниках, таких как орехи, семена и соевые продукты. Другие нежирные белки, такие как курица, тоже приносят пользу. Содержащиеся в них аминокислоты улучшают настроение.

Фрукты и ягоды

Клетчатка является мощным источником полезных бактерий в кишечнике, но большинство из нас получает ее слишком мало. Лучший способ восполнить дефицит — есть продукты, выращенные на земле. Сюда входит все: от орехов и семян до чечевицы и кукурузы и, конечно же, овощей и фруктов. Ягоды — невероятно богатый клетчаткой источник пищи, особенно малина, ежевика и черника. Кроме того, было доказано, что некоторые ягоды (например, черника) снижают уровень кортизола - гормона стресса, который может негативно повлиять на настроение.

Апельсины

Говоря о фруктах, снимающих стресс, следует отметить, что апельсины богаты витамином С. Один плод содержит 70 мг этого вещества, удовлетворяя почти всю дневную потребность. Витамин С, пожалуй, наиболее известный своими иммуностимулирующими свойствами, помогает снять стресс.

Начните свой день с апельсина на завтрак или съешьте его в качестве вкусного полдника в сочетании с миндалем или йогуртом. Добавьте один апельсин в салат, чтобы придать ему немного терпкой сладости, положите его в сальсу или используйте в качестве начинки к курице или рыбе.

Нут

Нут богат триптофаном - незаменимой аминокислотой, которая играет роль в связи между кишечником и мозгом. Организм использует ее для выработки серотонина - химического вещества, стабилизирующего настроение и обеспечивающего хорошее самочувствие. Дефицит триптофана может быть связан с тревогой.

Нут содержит триптофан и медленные углеводы - выигрышная комбинация для подавления стресса в одном продукте. Также он содержит фолиевую кислоту и витамин B, которые помогают регулировать настроение.

Яйца, орехи и индейка

Все эти ингредиенты также обеспечивают высокий уровень триптофана, который, опять же, необходим для выработки серотонина - ключевого фактора хорошего настроения.

Ромашковый чай

Ромашка действует как легкое успокаивающее средство и может ослабить мышечное напряжение, укротить беспокойство или раздражительность. Ромашка – одно из наиболее часто используемых и самых известных лекарственных растений в мире. В таком чае также не содержится кофеина, поэтому вы можете выпить его перед сном.

Овсянка

Теплая миска овсянки имеет много преимуществ для здоровья. Она обладает солидной дозой триптофана, помогая организму вырабатывать серотонин. Овес также содержит магний. Люди, испытывающие дефицит этого важного минерала, могут чаще страдать от депрессии и беспокойства. Магний оказывает большое влияние на уровень стресса и сон, помогая регулировать определенный нейротрансмиттер, который успокаивает разум.

Темный шоколад

Этот продукт содержит полифенолы, которые являются отличными антиоксидантами. Они, как было доказано, улучшают работу мозга и настроение. Чем темнее шоколад, тем меньше в нем добавлено сахара — ингредиента, который, к сожалению, влияет на настроение и регуляцию стресса более негативно, чем вы могли подумать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание