Добавляем соду или травы. Устраняем запах от дачного туалета

0
0

Часто в частном секторе туалет расположен на улице. Из-за отсутствия канализации появляется достаточно неприятный запах. Есть несколько довольно простых и действенных способов, которые помогут избавиться от этого неприятного запаха. Вот несколько таких средств.

Вентиляционная система

Если правильно построить уличный туалет и сделать вентиляционную систему, то проблема с неприятным запахом сразу же исчезнет.

Если изначально вентиляционная труба не была предусмотрена, то вполне возможно сделать ее самостоятельно. Для этого нужно просто вставить в выгребную яму металлическую или пластиковую трубу, а после этого вывести ее через крышу постройки так, чтобы ее конец находился чуть выше крыши туалета.

Летом, когда солнце будет постепенно нагревать трубу, то она будет работать в качестве вытяжки. В уличном туалете также можно сделать естественную вентиляцию, а именно форточку в стене или же двери.

Сода

Пищевая сода является очень хорошим народным средством, которое обладает выраженным антисептическим эффектом. Она результативно уничтожает все бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха.

Нужно насыпать 500 г соды в ведро и залить 10 л воды. Перемешать все это до полного растворения. Готовый раствор вылить в выгребную яму туалета.

Буквально через 2-4 часа специфический аромат станет менее выраженным. При надобности повторить эту процедуру.

Для усиления желаемого антибактериального эффекта можно в приготовленный раствор всыпать 10 г железного или же медного купороса. Однако стоит помнить о том, что вода в таком случае должна быть теплой и размешивать ее нужно около 8-10 минут.

Торф

С неприятным запахом можно бороться при помощи торфа или же специальных торфяных смесей. Добавлять можно по горстке после каждого посещения туалета или же ежедневно добавлять по 300-500 г.

Большим преимуществом применения такого средства является его натуральность, а также безопасность для экологии. Торф впитывает влагу и предотвращает нашествие различных насекомых, которые могут слетаться на запах фекалий.

Зола

Древесная зола является очень хорошим натуральным абсорбентом, который может впитать все неприятные запахи. Для борьбы с неприятными запахами нужно взять золу из печи или же ту, что осталась после горения костра.

Важно использовать только лишь тот пепел, который остался после сжигания дерева или растительного мусора. Все то, что осталось после сжигания полиэтилена, пластика или же других синтетических материалов, использовать не нужно, так как в них содержится много химикатов.

После каждого посещения туалета нужно засыпать по 0,5 банки древесной золы.

Применение ароматических растений и травы

Большим преимуществом использования такого средства является доступность сырья.

Нужно бросать в выгребную яму растения после каждого посещения туалета. Достаточно быстро может образовываться плотный слой травы, который практически не пропускает воздух к фекалиям. В таком случае снижается неприятный запах.

Чтобы дополнительно ароматизировать туалет, нужно каждые 5-7 дней к обычной траве добавлять ботву томатов, полынь, крапиву, пижму. Подойдут также и многие другие растения с выраженным специфическим ароматом. Многие из них достаточно эффективно отпугивают насекомых.

Однако стоит помнить о том, что при использовании скошенной травы выгребная яма достаточно быстро заполняется, поэтому ее нужно чистить намного чаще. Кроме того, растения могут начать загнивать, что приводит к тому, что запах становится еще хуже.

Можно чередовать свежую скошенную траву с древесными опилками, так как они перегнивают намного быстрее. Если использовать опилки от деревьев хвойных пород, то они помогают разлагать аммиак, а также маскируют запах благодаря содержанию смол и эфирных масел.

Однако стоит помнить о том, что применять это средство нужно на регулярной основе.

Химические средства

Можно использовать средства, содержащие аммоний. Они эффективные и безопасные. Но стоит помнить о том, что в выгребную яму запрещено добавлять мыльный раствор.

Также хорошим решением станет добавление хлорной извести и формальдегида. Но работать нужно обязательно в перчатках.

Преимущество использования таких простых средств является то, что они абсолютно безвредные, а также доступные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание