Декоративные панно - выгодный способ оригинально украсить интерьер помещения

0
0

В последнее время дизайнеры в интерьере часто используют декоративные украшения в виде панно с целью подчеркнуть особенность стилистики помещения. Отдельные элементы, расположенные на стенах, помогают визуально расширить пространство и выделить определенные зоны. Декоративные панно могут быть небольшого размера в виде яркого акцента или объемные, заполняющие всю стену. При создании такого украшения используются различные материалы и технологии, позволяющие выделить контур изображения и нанести рельеф.

Декоративные панно

Панно на стене из штукатурки

В современном интерьере эффектно и интересно смотрятся нанесенные на стены картины с текстурной поверхностью. При выполнении такой работы используется декоративная штукатурка, с помощью которой можно создать эксклюзивное украшение комнаты.

Перед тем как наносить штукатурку, необходимо подготовить поверхность под декоративные панно. Старое покрытие нужно снять со стены, а саму плоскость выровнять и загрунтовать шпатлевкой, устраняя дефекты и трещины. Далее наносится грунтовка для увеличения сцепления материалов.

Для создания основного фона используется венецианская штукатурка, которая колеруется необходимым цветом, сочетаемым с панно. Смесь наносится на стену специальной кельмой, создающей эффект лунной поверхности. Способ нанесения покрытия может быть различным. В зависимости от применения на поверхности стены можно формировать бугорки, ямки, шершавость, гладь, волны.

декоративные панно

Объемный рисунок на стене

После высыхания нанесенной штукатурки поверхность под декоративные панно можно украсить золотым, перламутровым, бронзовым либо серебряным покрытием. Через некоторое время стена будет готова к нанесению объемного рисунка.

Для работы потребуется трафарет нужного вам изображения, желательно с клейкой основой. Рисунок наносится штукатуркой, содержащей в составе фракционный песок, который поможет визуально создать объем. Шаблон может быть любым, на ваше усмотрение. Например, фигурки людей или животных, а также растения, цветы, деревья. Трафарет клейкой стороной прикладывается к стене и заполняется с помощью шпателя декоративной штукатуркой. Можно добавить изображению дополнительные детали (кудрявые локоны, бижутерию, ремешки и т. д.). Элементы крепятся до того, как высохнет состав.

Декоративные панно могут быть украшены стеклярусом, бусинами, мелкими ракушками, камешками и другими деталями. Также допустимо раскрашивать рисунок красками, которые рекомендуются в характеристике штукатурки. Главное, чтобы ваше панно сочеталось с общим стилем комнаты.

панно на стену

Композиция как отдельный элемент декора

Панно на стену можно сделать в виде отдельной картины, оформленной в рамку. Основой может быть картон, небольшой кусок фанеры, джут, стекло и другой материал. В качестве фона может быть использована бархатная ткань, декупажные салфетки, гофрированная или декоративная бумага. При создании панно для кухни зачастую изображение выкладывают из круп, макарон, различных зерен, искусственных ягод и сухоцветов.

панно для кухни

Приступая к работе, возьмите основу и нанесите карандашом эскиз будущего изображения. Мелкие органические детали предварительно замочите в солевом растворе. Затем распределите элементы на панно, отведя каждому свое место. Начните раскладку с самых крупных деталей, постепенно переходя к более мелким. Между крупными элементами остаются просветы, в которые заливается клей, затем заполняется мелким декором, например, пшеном или ячневой крупой. Важно, чтобы ваше панно гармонично вписывалось в интерьер.

Техника декупажа при создании панно

Декупаж - это очень интересный и оригинальный метод декорирования всевозможных предметов. Также он может применяться при изготовлении панно на стену. Для основы берется целая керамическая плитка, которую нужно будет заранее загрунтовать и окрасить в светлый тон. На поверхность наносится слой клея ПВА, затем раскладываются осколки яичной скорлупы. Далее иглой или зубочисткой следует нажать на скорлупу, чтоб она раскололась и образовала трещину. Таким образом заполняется вся площадь плитки. Следующий шаг – повторное нанесение клея. Чтобы ускорить процесс высыхания, работу можно посушить с помощью фена.

Рисунок на основу наносится с использованием салфетки для декупажа либо рисовой бумаги с любым нанесенным на нее рисунком. Изображение следует вырезать и наложить на базу под панно. Затем аккуратно нанести клей на поверхность, одновременно разравнивая бумагу и выгоняя пузырьки воздуха. После высыхания клея можно контур рисунка обвести красками. В конце работы композицию покрывают специальным лаком.

панно на стену

Заключение

Как видно, для того чтобы создать оригинальное панно, не нужно иметь большой опыт или производственные навыки. Достаточно проявить фантазию и не бояться использовать различные материалы. Даже самое простое панно из ткани может эффектно украсить стену вашей комнаты.

панно из ткани
Главное - подобрать красивый материал из хлопка, вырезать интересный купон, соответствующий интерьеру, и оформить его в однотонную рамку.